Vivienna Истории

Огненная вечеринка: американский пограничник в честь семейного праздника сжег 18 тыс гектаров леса

Когда мужчина радуется предстоящему рождению первенца, его ликование может перерасти во что-то грандиозное. Так произошло с американским пограничником, который решил «отжечь», и в итоге семейного праздника сгорел огромный лес. За него отец семейства будет расплачиваться еще двадцать лет.

Огненная вечеринка: американский пограничник в честь семейного праздника сжег 18 тыс гектаров леса


37-летний сотрудник пограничной службы США Деннис Дики решил устроить праздник, приуроченный к объявлению пола своего будущего ребенка и очень хотел, чтобы торжество запомнилось родным и друзьям. Находчивый Деннис не придумал ничего лучше, чем устроить пиротехническое шоу на площадке для пикников прямо в лесу. Феерия должна была состояться и она состоялась!

В результате огненного представления, которое затянулось на неделю, сгорело 18 000 гектаров леса, включая часть аризонского Национального леса Коронадо. Несмотря на то, что Дики сразу же вызвал пожарных, оперативно остановить огонь не удалось, так как в Аризоне стояла ветреная и очень сухая погода, способствовавшая распространению огня.


Пожар, устроенный Деннисом Дики


Пожар, который произошел в апреле 2017 года, надолго запомнился сотрудникам экстренных служб штата. В ликвидации последствий семейного праздника приняли участие более 800 пожарных, спецтехника и даже авиация. По предварительным подсчетам, штат Аризона понес убытки в размере 8,2 миллиона долларов и лишь благодаря удаленности пожара от плотно населенных районов, не пострадали ни люди, ни их имущество.

Установить, что виной всему стал праздник семьи Дики, удалось не сразу, а лишь спустя несколько дней после начала пожара. 28 сентября 2018 года судебные слушанья по делу незадачливого служащего пограничного патруля завершились, и судья огласил приговор.



Деннис Дики, признавший свою вину в непредумышленном поджоге, был приговорен к штрафу в размере 220 тыс. долларов, из которых внести сразу нужно менее половины. Оставшуюся сумму, разбитую на платежи по 500 долларов, виновник грандиозного лесного пожара будет выплачивать еще 20 лет. Деннис искренне раскаялся в своем безответственном поступке и рассказывает о дне поджога как о самом неприятном в своей жизни.



Но что стало причиной возгорания леса? Как оказалось, для мероприятия Дики изготовил пиротехническое устройство на основе вещества с названием таннерит. Заряд был оформлен в виде мишени, и его воспламенение должно было вызвать попадание в центр из револьвера. О поле нового Дики, которому вскоре предстоит родиться, оповестил бы цвет вспышки. Неизвестно, почему все пошло не по сценарию – причиной катастрофы мог стать как неправильно рассчитанный заряд, оказавшийся слишком мощным, так и одинокая искра, унесенная сухим аризонским ветром в лес.
0
  • 0
  • 923
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.