Vivienna Наука

Учёные создали шрифт, который помогает лучше запомнить текст

Дизайнеры из Мельбурна вместе с учёными из Королевского института технологий Мельбурна (RMIT) разработали шрифт, упрощающий чтение и запоминание текста. Его иронично назвали Sans Forgetica (от слова forget — забывать).
Учёные создали шрифт, который помогает лучше запомнить текст


От обычных шрифтов Forgetica отличается тем, что глазам сложнее его воспринимать. Но «намеренная сложность» в то же время заставляет мозг тщательнее обрабатывать текст.

Как отметила Кара Кёртис из The Next Web, из-за пробелов в буквах появляется ощущение, что что-то не так, но это позволяет лучше запоминать текст.



"Мозгу нужно приложить больше усилий при чтении и это занимает лишь доли секунды — но, похоже, этот шрифт работает."
Кара Кёртис, редактор The Next Web


Учёные провели исследование на небольшой выборке из 400 студентов. Sans Forgetica действительно позволил им немного лучше запоминать текст. Один и тот же текст испытуемые, читавшие Forgetica, запомнили на 7% лучше, чем те, кто читал его в обычном Arial.

Как отметил соавтор шрифта Стивен Бэнем (Stephen Banham), в повседневной жизни шрифт бесполезен и может даже быть вредным. Тем не менее, Sans Forgetica может оказаться полезным для студентов в стрессовые моменты: при подготовке к экзаменам или для записи тезисов лекций.

"Боже нет, вам не нужны романы, напечатанные на нём, это вызовет лишь головную боль."
Стивен Бэнем, соавтор Sans Forgetica



Шрифт доступен бесплатно на сайте RMIT.
0
  • 0
  • 1 254
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.