xamik Интересное

Враждебная скамейка

Враждебная скамейка

В 2012 г. в Лондоне была создана скамейка Camden, которую критики назвали идеальным экземпляром "враждебной архитектуры".

Изготовленная из цельного куска бетона, с острым верхом, почти без выступов, скамейка рассчитана позволять лишь недолгое сидение, при этом создавая неудобство для лежания и долгого времяпровождения (что может привлечь бездомных, пьяных, или торговцев наркотиками). Ее черты и гладкая поверхность также устойчивы к загрязнению мусором или окурками, и упрощают подметание.

В добавок, монолитная конструкция весом в 1.765 кг. предотвращает вандализм или воровство элементов самой скамейки, а установленная в нужных местах скамейка так же может действовать как болид, предотвращающий аварии или теракты с использованием грузовиков.

На обвинения критиков в "войне с бездомными" дизайнеры скамейки заявили, что если обществу так жаль бездомных, то ему следует обеспечить их жильем, а не негодовать, когда им мешают спать на скамейках. Дизайн скамейки получил муниципальные призы за улучшение чистоты города и уменьшение преступности.

От лежания особо настойчивых людей, впрочем, скамейка все же полностью не защищена.
0
  • 0
  • 1 142
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.