Vivienna Наука

Создан композитный материал, способный самоохлаждаться

Ученые из Ноттингемского университета (Великобритания) создали композитный материал, который, благодаря микроканалам с жидкостью, способен нивелировать повышение температуры. Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.
Создан композитный материал, способный самоохлаждаться


По словам руководителя проекта Марка Алстона (Mark Alston), перед командой стояла задача создать такой композит, который регулировал бы свою температуру подобно тому, как это делает человеческое тело. Получившийся прототип во многом напоминает этот концепт.

Материал состоит из двух слоев органического стекла толщиной в пять миллиметров. Каждый фрагмент имеет длину 220 миллиметров, ширину — 158 миллиметров. Один из слоев расчерчен лазером таким образом, чтобы в нем образовывалась геометрическая система из микроканалов. Она обеспечивает жидкости пространство для циркулирования. При этом конструкция снабжена прибором измерения температуры, чтобы материал мог регулировать ее в реальном времени благодаря скорости течения жидкости.


Изображение прототипа / ©Scientific Reports


Марк Алстон рассказал о будущем технологии:



«Пока это концепция, но такой подход приведет к созданию материалов, которые смогут поглощать солнечное излучение так же, как это делает тело человека: автономно, вне зависимости от среды, в которую они помещены».


Пример сборной конструкции / ©Scientific Reports


По его словам, такие материалы пригодятся в медицине — при лечении ожогов и охлаждении кожи, а также в космической отрасли, чтобы избегать чрезмерных термальных нагрузок на обшивку космических капсул. Авторы предположили, что полученную материалом энергию можно будет превращать в электрическую или запасать в резервуарах.
0
  • 0
  • 1 285
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.