Vivienna Новости

В Китае посторили самый длинный в мире мост, который соединяет материковый город Чжухай с Гонконгом и Макао

В Китае открыли самый длинный морской мост, который соединяет материковый город Чжухай с Гонконгом и Макао. Переход, длина которого составляет рекордные 55 километров, включает в себя надводную дорогу и подводный тоннель протяженностью 7 километров.

В Китае посторили самый длинный в мире мост, который соединяет материковый город Чжухай с Гонконгом и Макао


Стоимость строительства такого морского гиганта составила $20 миллиардов, а строили его почти целое десятилетие — с 2009 года. Мост позволил сократить время в пути между Гонконгом и Чжухаем с 3-х часов до 30 минут. А создан он таким образом, чтобы выдержать землетрясения и тайфуны, которых немало случается в этих местах.

Для строительства использовали 400 000 тонн стали, которой было бы достаточно для строительства 60 Эйфелевых башен и 1,08 миллиона кубометров бетона. Инженеры утверждают, что мост должен выстоять не менее 120 лет. К тому же на нем предусмотрены усиленные меры безопасности - специальные камеры будут осматривать всех водителей, которые будут пересекать мост, на признаки сонливости, а также, конечно, для противостояния террористической угрозе.

Проехаться по шикарному мосту смогут не все — водителям для этого необходимо будет иметь специальное разрешение, которое выдается по системе квот. Даже больше — проезд всех транспортных средств будет платным.

Новый мост восприняли противоречиво — одни называют его инженерным триумфом и национальной гордостью, другие же наоборот — белым слоном, то есть нерентабельным объектом. Критики также отмечают, что политическое значение моста превосходит его практическую полезность.

Стоит отметить, что строительство нового китайского моста сопровождалось многими проблемами - перерасходами бюджета, коррупцией, юридическими проблемами, что стало причинами задержки в завершении работ. Не обошлось и без трагических инцидентов - по словам чиновников, во время его строительства погибло 9 рабочих (однако по информации СМИ — вдвое больше). Еще сотни людей получили травмы, из-за чего в прессе его называли мостом смерти.

Строительство моста вызвало негодование экологов, которые заявляли, что сооружение будет иметь разрушительное влияние на розовых дельфинов - исчезающий вид (инженеры конечно же утверждают, что во время строительства моста учитывались все экологические требования, чтобы не навредить морской фауне региона).

Уменьшают ли привлекательность “инженерного чуда” все эти проблемы — покажет время. А пока что Китаю удалось удовлетворить собственные амбиции хотя бы в том, что мир не устает обсуждать его достижения.
0
  • 0
  • 978
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.