xamik Интересное

Зачем в банки с пивом Guinness добавляют пластиковый шарик?

Ни для кого не секрет, что большинство сортов пива обогащают углекислым газом (СО2). После того, как вы открываете пивную банку и наливаете напиток в бокал, давление внутри резко падает, а благодаря углекислому газу формируется такая приятная пивная пена. Но для чего тогда в банки с пивом Guinness кладут странный пластиковый шарик? Что самое интересное, это запатентованное изобретение, которое очень важно для бренда.
Зачем в банки с пивом Guinness добавляют пластиковый шарик?

Пиво Guinness имеет очень густую "шапку" пены, но содержание углекислого газа в нем гораздо меньше, чем в других сортах. Именно поэтому помимо CO2 в этот сорт добавляют азот. Так как азот вовсе не растворяется в пиве и выходит из банки сразу же после открывания, разработчики решили пойти на хитрость.

Каждая банка с Guinness укомплектована белым шариком, который является заполненным резервуаром с азотом. Такая капсула способна увеличивать давление внутри банки, а через небольшое отверстие пиво постепенно поступает в шарик, заполняя его и вытесняя азот после открывания банка. Это способствует перемешиванию пива и формированию плотной пены.


0
  • 0
  • 1 676
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.