xamik Зверьё

Кашалот: Очень умное бревно

Кашалот напоминает дубину огра из какой-то там игры, но если бы дубина огра была устроена также сложно, как кашалот, то это она бы избивала людишек своим хозяином, а не наоборот. Перед нами высокоинтеллектуальное бревно, чья биология заставит тебя вспотеть от восхищения.
Кашалот: Очень умное бревно

Кашалот широко распространен по всем океанам Земли, за исключением Северного Ледовитого. Животина избегает мелководья менее 200 метров, так как кушать существо предпочитает на глубине от 1 до 3 километров под водой. Это самое глубоко ныряющее млекопитающее в мире

Кашалот — это огромная туша 15-20 метров в длину и массой до 70 тонн. Кашалот растет всю жизнь и старые самцы могут весить до 100 тонн. Половой диморфизм очень ярко выражен, и парни в полтора раза больше самок.

Животинкам надо очень много кушать, а основа их рациона это гигантские кальмары, что живут в кромешной тьме подводного царства Аида под колоссальным давлением. Кашалот может задерживать дыхание на несколько часов, и, чтобы не превратиться в подошву на глубине, у нашей дубины есть очень странный орган. Спермацетовый мешок. Вы, небось уже оживились в ожидании интимных подробностей, но не тут-то было. Орган представляет из себя большой жилистый блок в голове кита. Из-за него кашалот и кажется таким квадратным. Вся передняя часть головы кашалота состоит из мешка мышц, жира и особой жидкости, что свободно бегает по органу в зависимости от задач кита.

По скелету кашалота можно увидеть, что спермацетовый мешок лежит на кроватке из костей черепа.

Функций у органа уйма. Это компенсация большого давления на глубине. Это терморегуляция, чтобы не ахренеть от холода и жары. Это регуляция плавучести тела. Это хорошее оружие для брачных поединков. Это придание звуковым сигналам четкого направления для общения и оглушения добычи. Голос этих китов очень громкий, а потому они могут просто наорать на кальмара, и кальмар будет покорно ждать пока его съедят.

Самцы и самки кашалотов живут большими группами отдельно друг от друга. В период размножения мужики дерутся и выясняют, кто будет владеть гаремом из кучи женщин. Тугосеря вынашивается аж 18 месяцев и рождается весом в тонну. Весь следующий год мама будет его кормить молоком, и вскоре он начнет жить самостоятельно. А еще, кашалоты рекордсмены по короткому сну. В сутки им нужно лишь полтора часа на отдых.

Пробки бывают даже в океане

Кашалотов жестоко убивали в огромных масштабах последние 300 лет. Гурманам нужен их жир и мясо, спермацетовый мешок нужен фармацевтам, зубы и кости нужны поехавшим ценителям роскоши, а амбра нужна парфюмерам. Сейчас промысел сильно ограничен, но животных все равно мало, и на весь мир приходится где-то 400 тысяч. Еще кашалоты часто умирают от того, что пытаются перегрызть глубоководный кабель.
0
  • 0
  • 1 857
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.