Vivienna Новости

В штате Нью-Йорк снова разрешили нунчаки

Американский конституционный суд отстоял права поборников за вторую поправку и разрешил ношение и хранение нунчак в штате Нью-Йорк, сообщает Associated Press. Запрет действовал с 1974 года. В это время были невероятно популярны южнокитайские фильмы про кунг-фу, особенно с участием Брюса Ли. После показов «Кулака ярости» и «Пути дракона» молодое поколение стало одержимо нунчаками, и оружие охотно взяли на вооружение уличные банды. Тогда суд Нью-Йорка и ввёл запрет на нунчаки.
В штате Нью-Йорк снова разрешили нунчаки

В 2000 году американского юриста Джеффа Малоуни оштрафовали за хранение нунчак, и он задался целью избавиться от запрета. Ссылаясь на вторую поправку, он прошёл все инстанции и добился своего всего за 18 лет.

Нунчаки — японское название (双節棍 — по системе Поливанова читается как «нунтяку», но в русский язык пришёл американский вариант произношения) мифического персонального оружия. Несмотря на заимствование его из японской культуры, изобретение нунчак приписывают Китаю. Там они называются 双节棍 — шуанцзегунь, 两节棍 — лянцзегунь или 二节棍 — эрцзегунь. Буквальный перевод «две палки». (все три первых иероглифа обозначают по-китайски «два» или «пара»). Технику владения нунчаками тренировали на острове Окинава, однако оружие никогда не входило в арсеналы военных, личной охраны, наёмных убийц или самураев.

Существует легенда, что нунчаки были народным оружием: в вассальном Китае и в сёгунатской Японии простолюдины не могли владеть клинками. А нунчаки напоминают инструмент для обмолотки риса. Впрочем, версия стала популярна именно из-за гонконгских фильмов про кунг-фу, а исторической связи сельхозинструмента и нунчак историки не нашли.
0
  • 0
  • 936
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.