xamik Интересное

В мире тестируют четырехдневную рабочую неделю

В мире тестируют четырехдневную рабочую неделю

Компании, сократившие рабочую неделю работникам, обнаружили, что это приводит к повышению производительности персонала.

Компании по всему миру, сократившие рабочую неделю, обнаружили, что это приводит к повышению производительности персонала и снижению профессионального выгорания. Об этом в понедельник, 17 декабря, сообщает Reuters.

"Это гораздо полезнее, и мы справляемся лучше, если не работаем в бешеном темпе", - рассказал Ян Шульц-Хофен, основатель берлинской компании по разработке программного обеспечения для управления проектами Planio, которая в начале года предоставила десяти своим сотрудникам четырехдневную неделю.

В свою очередь в Новой Зеландии страховая компания Perpetual Guardian сообщила о снижении стресса и о повышении вовлеченности персонала после того, как она ввела 32-часовую неделю.

В Японии правительство также поощряет компании, которые освобождают для сотрудников утро понедельника.

В то же время Федерация британских профсоюзов (TUC) настаивает на том, чтобы вся страна перешла на четырехдневную неделю к концу столетия. Эту инициативу поддерживает и оппозиционная лейбористская партия.

Как утверждают в TUC, более короткая неделя даст возможность работникам делиться с окружающими создаваемыми технологиями, такими как машинное обучение и робототехника.

"Это уменьшит стресс от "жонглирования" работой и семейной жизнью и может улучшить гендерное равенство. Компании, которые уже попробовали это, говорят, что это лучше для производительности и благосостояния персонала", - сказала глава экономического направления TUC Кейт Белл.

По данным агентства, недавний опрос трех тысяч сотрудников в восьми странах, включая США, Великобританию и Германию, показал, что почти половина респондентов считают, что могут легко выполнить свои задачи за пять часов в день, если будут работать без перерывов.

Ранее в Южной Корее сократили рабочую неделю для стимуляции рождаемости.

Также сообщалось, что, согласно последнему исследованию, рабочая неделя длительностью больше 55 часов может вызывать развитие мерцательной аритмии, одного из самых распространенных видов нарушений сердечного ритма, который может привести к инсульту.
0
  • 0
  • 1 117
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.