xamik Интересное

20 лучших зданий 2018 года

1. Культурный центр, Наньнин, Китай
20 лучших зданий 2018 года


В авангарде мировой архитектуры в последние годы безусловно Китай. Практически неограниченные финансовые средства позволяют привлечь к созданию знаковых объектов лучших архитекторов планеты, а внушительные масштабы строительства приводят к тому, что такие проекты ежегодно реализуются десятками. Среди них и многочисленные культурные центры, музеи, библиотеки, появляющиеся даже в самых глухих уголках страны. В Наньнине, столице Гуанси-Чжуанского автономного района, у границы с Вьетнамом, в 2018 году открылся комплекс, объединяющий в себе сразу три зрительных зала: оперный, концертный и многофункциональный. Над проектом работали немцы из gmp Architects во главе с Мейнхардом фон Герканом, а результат напоминает не то фантастических животных, не то оказавшиеся на поверхности земли карстовые пещеры, которыми знаменита провинция.

2. Жилой комплекс 79 & Park, Стокгольм, Швеция


Моднейший современный тренд — многоэтажное строительство из дерева. Очередной прекрасный образец этой инициативы, использующей возобновляемые ресурсы, появился в шведской столице. Одна из лучших современных архитектурных компаний BIG 44-летнего датчанина Бьярке Ингельса осенью сдала в эксплуатацию новый жилой комплекс, сооруженный из одинаковых кедровых модулей. Специалисты сконструировали из них сложный силуэт переменной этажности, обеспечив почти все квартиры прекрасным видом на окрестности здания. Естественно, все реализовано в соответствии с последними тенденциями урбанистики: комплекс занимает целый квартал, образуя закрытый внутренний двор с садиком, детской и спортивной площадками, велопарковкой. Кровля эксплуатируемая, с террасами общего пользования, а квартиры на первом этаже имеют собственные веранды.

3. МФК DUO Twin Towers, Сингапур


Лучшие из небоскребов 2018 года выпуска сделал немец Оле Шерен, бывший партнер притцкеровского лауреата Рема Колхаса в его бюро OMA, ушедший на вольные хлеба. Автор уже знаменитой «пиксельной» башни MahaNakhon в Бангкоке на этот раз исследовал тему пчелиных сот, сделав их главным акцентом в художественном образе комплекса. Две высотки на 186 и 170 метров образуют единое пространство с круглой площадью и парком, а внутри небоскребов находятся жилые апартаменты и гостиница. Сингапуру опять повезло, он в очередной раз вместо безликих «стекляшек» получил запоминающийся высотный акцент.

4. Национальный центр исполнительских искусств, Гаосюнь, Тайвань


В ушедшем году на Тайване появилось здание, ставшее своего рода рекордсменом. Нидерландская студия Mecanoo спроектировала крупнейший в мире театрально-концертный центр. На создание огромного комплекса архитекторов вдохновил образ дерева баньян, которое способно образовывать гигантскую по площади крону. Точно так же крыша тайваньского Центра исполнительских искусств накрывает общественную зону, выполняющую функцию открытого вестибюля здания. Внутри объекта целых четыре зрительных зала: оперный (самый крупный, на 2260 зрителей), концертный (вмещает 1981 человека), театральный (на 1234 места) и, наконец, камерный (рассчитан на 434 зрителя). Кроме этого в центре располагаются библиотека, учебные и репетиционные студии, мастерские, два конференц-зала и открытый амфитеатр.

5. Музей V&A Dundee, Данди, Шотландия


Кто-то видит в этом здании пришвартовавшийся корабль, однако его автор, легендарный японский архитектор Кенго Кума, утверждает, что это морской риф, оказавшийся на суше. Природные мотивы в Шотландии действительно выглядят естественно: страна славится своими суровыми, но живописными ландшафтами. В этом смысле облицованный двумя тысячами бетонных блоков объект выглядит продолжением пейзажа. Такая оболочка создана для филиала лондонского музея Виктории и Альберта, причем первого в Шотландии, полностью посвященного дизайну. Для посетителей музей открылся в сентябре, первая выставка — «Океанские лайнеры: скорость и стиль».

6. Жилой комплекс 520 West 28th, Нью-Йорк, США


Шок, но главная нью-йоркская новостройка года на этот раз не небоскреб, а достаточно камерный жилой комплекс, построенный вплотную к уже ставшему культовым городскому парку Хайлайн. Фирменный стиль авторов узнается практически сразу — проект вышел из стен бюро Захи Хадид. На этот раз наследники знаменитого архитектора решили использовать в отделке здания темные матовые металлические панели, что отдает дань историческому контексту в данном районе Манхэттена. В доме всего 39 квартир, и цена на них соответствует статусу комплекса. Стоимость пентхауса площадью 636 кв. м составляет $50 млн.

7. Культурный парк имени Тянь Ханя, Чанша, Китай


Китайцам надо отдать должное. Порой они дают проектировать свои престижные объекты не только мировым архитектурным звездам, но и местным талантам. Специалисты WCY Regional Studio получили заказ на новый культурный комплекс в городе Чанша, посвященный творчеству Тянь Ханя, автора текста гимна Китайской Народной Республики. В состав центра, расположенного на месте дома, где когда-то жил классик, вошли художественная галерея, колледж искусств, оперная сцена и гостиница. При этом современная и историческая архитектуры очень гармонично объединились в художественном образе созданных зданий. Использование традиционных для региона строительных материалов (черного кирпича, дерева, цементных плиток и бетона) завершило удачный концепт, ставший новым украшением Чанши.

8. Центральная библиотека, Калгари, Канада


Кроме музеев и других культурных центров ежегодно в мире открывается и немало новых библиотек. В новой главной публичной библиотеке канадского Калгари, которую спроектировали норвежцы из Snøhetta, интересен не только фасад из стекла и белых стальных панелей, создающий необычный «зимний» паттерн. Шестиэтажное здание размещено прямо над оживленной железной дорогой и представляет собой пример адаптации неудобной городской площадки под общественно полезные функции. На контрасте со светлым холодным экстерьером уместно выглядят внутренние помещения библиотеки, отделанные «теплым» деревом.

9. Центр мировой культуры короля Абдул Азиза, Дахран, Саудовская Аравия


Саудовская Аравия — страна парадоксов. В 2017 году в столице королевства Эр-Рияде был открыт Центр изучения и исследования нефти, спроектированный Zaha Hadid Architects, а в 2018-м уже в Дахране, главном центре нефтедобычи государства, был сдан в эксплуатацию Центр мировой культуры — еще одна работа норвежской студии Snøhetta. Если комплекс Захи Хадид напоминал футуристический космический корабль, то у норвежцев получилось нечто напоминающее груду камней. Внутри этих объемов разместились театр и кинотеатр, музей, библиотека и залы для временных выставок.

10. МФК Zendai Himalayas, Нанкин, Китай


Компания MAD Architects — постоянный гость архитектурных «топов». В условиях жесткой конкуренции на домашнем рынке талантливой команде Ма Яньсуна удается не только получать знаковые заказы внутри Китая и за его пределами, но и при этом создавать ни с чем не сравнимые в своей эффектности объекты. На этот раз в Нанкине они заканчивают крупный многофункциональный комплекс, на создание которого, как понятно из названия, их вдохновили Гималаи. Белоснежные криволинейные корпуса разной этажности действительно напоминают горы, внутри которых находятся квартиры, офисные помещения, гостиницы и торговые объекты. Весь комплекс при этом объединен платформой, представляющей собой развитое общественное пространство.

11. Факультет радио и телевидения Силезского университета, Катовице, Польша


Показательный пример минским застройщикам (и, в частности, КУП «Минская спадчина»), как тактично вписывать новостройку в исторический контекст города. Специалисты барселонского бюро BAAS Arquitectura и поляки из Grupa 5 Architekci получили в распоряжение практически свободный участок, на котором находилось всего одно небольшое, да и то заброшенное здание. Поразительно, но архитекторы не стали сносить и этот рядовой исторический объект, а включили его в состав проектируемого сооружения. Новый объем построен из кирпича такого же цвета, а созданная минималистичная сетка уличного фасада не выглядит наглым инородным вторжением в природную ткань города. Этажность также учитывает имеющийся контекст, не превышая его.

12. Развлекательный центр The Imprint, Инчхон, Южная Корея


В новом крупном комплексе, расположившемся рядом с Инчхонским аэропортом, развлекает не только его содержимое, но и сама архитектура. Задание заказчика было непростым: в зданиях не должно было быть окон. Работавшие над проектом специалисты крупной голландской студии MVRDV элегантно решили задачу: они отпечатали на фасадах корпусов окружающие их постройки (отсюда и название центра — Imprint, что значит «отпечаток»). Входы выглядят как приподнятые театральные драпировки, что и вовсе делает комплекс, составными частями которого являются ночной клуб и парк развлечений, настоящим аттракционом.

13. Центр наследия и искусства, Гонконг, Китай


Знаменитые швейцарцы Herzog & de Meuron также работали с историческим контекстом. В их распоряжении оказались здания бывшего центрального полицейского участка, тюрьмы и магистрата — одни из самых ценных объектов, сохранившихся в самом центре Гонконга. Требовалось не только приспособить их под культурные функции, но и построить новый объем, который бы вступал с наследием в диалог. С его формой решили не экспериментировать: здание «одели» в оригинальную металлическую решетку, которая, с одной стороны, подчеркивает контраст с исторической застройкой, а с другой — не противоречит ей.

14. Национальная библиотека, Доха, Катар


Смелый эксперимент Рема Колхаса из OMA. Один из живых классиков современной архитектуры попробовал прежде невиданное — решить такое ответственное здание, как Национальная библиотека, в виде одного большого пространства, оупен-спейса, где читатель бы объединялся с книгами. Книгохранилища расположены в приподнятых углах здания, читальные залы находятся в его центре. Оригинальная планировка сопровождается и подчеркнуто современным обликом библиотеки, ставшей очередным шагом к преображению Катара в одно из самых прогрессивных государств региона.

15. Жилой комплекс «Волна», Вайле, Дания


Датский долгострой от местной студии Henning Larsen, который, к счастью, был наконец-то закончен. Простой, но тем более впечатляющий экстерьер здания глубоко символичен, насыщен отсылками и к воде морского залива, на берегу которого стоит комплекс, и к портовой истории города, и к природному окружению, и к белым горам. Ритмичность корпусов не подавляет, а служит дополнительному внешнему воздействию на зрителя.

16. Guardian Art Center, Пекин, Китай


Еще одна работа Büro Ole Scheeren, на этот раз в ставшем для архитектора вторым родным городом Пекине. Новый арт-центр находится посреди сохранившегося в китайской столице района хутунов, традиционных кварталов малоэтажной застройки. Асимметричный образ, созданный нагромождением мелких объемов, сам напоминает планировку района, но при этом подчеркнуто современен. Нижние этажи облицованы перфорированными базальтовыми плитами, верхний собран из полупрозрачных стеклянных блоков.

17. Ратуша, Нордрагота, Фарерские острова


Размер населенного пункта — не повод отказывать ему в хорошей архитектуре, а статус сельсовета — не приговор. Оба тезиса убедительно подтверждает пример деревушки Нордрагота на Фарерах. В новом административном центре местной коммуны соединились все лучшие черты скандинавской архитектуры. Небольшое распластанное здание с озелененной кровлей, словно мост из черного дерева, перекинуто через речку, становясь частью, продолжением естественного ландшафта. Прекрасная, крайне деликатная микроработа Henning Larsen.

18. Институт современного искусства Университета содружества Виргинии, Ричмонд, США


Архитектор Стивен Холл в очередной раз продемонстрировал свое мастерство, создав дом для новейшего искусства на территории кампуса Университета содружества Виргинии. Здание собрано из нескольких блоков, консолями выступающих друг над другом. Причем внутри это, казалось бы, расчлененное пространство на самом деле едино, что позволяет проводить большие выставки. Фасады облицованы светлыми титан-цинковыми панелями, прозрачным и матовым стеклом.

19. Дворец правосудия, Кордова, Испания


Испанский ответ белорусскому Верховному суду, спроектированный командой Mecanoo из нидерландского Дельфта. В белоснежных фасадах почти нет окон, но затейливая перфорация стеновых панелей отвергает скуку. Это отсылка к исламским и испанским традициям региона и одновременно реакция на его жаркий климат. «Трещины», делящие дворец на отдельные объемы, одновременно служат для освещения и вентиляции внутренней части здания. Оказывается, и судебная архитектура может вызывать восторг. Поучительная история для наших авторов и их заказчиков.

20. Культурный центр, Фучжоу, Китай


Практически каждый крупный и даже средний китайский город в последние годы получил необычный культурный центр, объединяющий в себе театральные, концертные и выставочные функции. Своей очереди дождался и Фучжоу на юго-востоке КНР. На международном конкурсе в 2013 году победил проект финской студии PES-Architects. Каждая функция комплекса выделена в отдельный криволинейный объем, напоминающий парус. И снаружи, и изнутри центр отделан керамическими панелями, традиционным материалом региона. Получилось футуристично: в Китае, и вообще в Азии, сейчас рождается архитектура будущего.
0
  • 0
  • 1 118
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.