xamik Интересное

Чем знамениты самые влиятельные короли и королевы Англии?

1. Альфред Великий (871-899)
Чем знамениты самые влиятельные короли и королевы Англии?

Он был первым, кто стал называть себя королем Англии. К тому же, ему удалось объединить разные регионы и сделать Англию единой. А также в Альфреде сочеталась и воинская грозность, с помощью которой он одержал победу над викингами, и в то же время высокая образованность.

2. Генрих I Боклерк (1100-1135)

Такое прозвище король получил из-за своего образования, т.к. в переводе имя означает «учёный». Благодаря своему уровню учености, он провёл в Англии многочисленное количество качественных реформ. Именно потому он был первым, кто сумел очень грамотно реорганизовать административную и судебную системы. Можно сказать, что в годы его правления Англия полностью расцвела. Однако после его смерти не осталось ни одного наследника мужского пола.

3. Ричард I Львиное Сердце (1189-1199)

Короли Англии помнят и Ричарда I. Он был королем-крестоносцем, который прославился своим рыцарством, смелостью и неутомимым духом. Он заслужил уважение своего великого врага Саладина. Хотя его пристрастие к крестовым походам принесло ему уважение его боевого духа, в то же время это стало результатом пренебрежения Англией, где он провел немного времени вне своего господства.

4. Эдуард I (1272-1307)

Король был внушительной фигурой и личностью, которая изменила судьбу Великобритании. На внутреннем фронте Эдуард усилил правовой и административный кодекс, усилил роль парламента, заложив начало современного правительства. А также ценой огромной жестокости и суровости он вёл завоевательные войны в Уэльсе и Шотландии, которые объединили королевство.

5. Генрих V (1413-1422)

Увековеченный Шекспиром за попытки победить французов в битве при Азенкуре Генрих добился успеха в военных делах. Ко всему прочему, он помог объединить власть Англии. А также он был первым королем, который продвинул использование английского языка и смог председательствовать в течение периода относительной внутренней стабильности.

6. Мария I Тюдор (1516-1558)

Правлением, как оказывается, занимались не только короли Англии, но и королевы. Мария считается по праву самой жестокой правительницей. Кстати, за это она и получила прозвище «Кровавая Мэри». В итоге, после смерти своего отца она стала самой первой коронованной женщиной в английской истории. Более того, она была очень амбициозна, поэтому первым делом она вернула Англию к католицизму. Ранее дату её смерти народ считал государственным праздником.

7. Елизавета I (1558-1603)

После бурного правления Генриха VIII она принесла королевству определенную стабильность и спокойствие. Кстати, несмотря на религиозный раскол реформации, королева предупредила гражданскую войну католиков и протестантов. А также она укрепила политические связи с государствами-соседями, а также сплотила свой флот до знаменитого поражения испанской Армады и создала первую колонию. Более того, Елизавета стремилась к развитию английской культуры. Эта эпоха в истории считается Золотым веком.

8. Виктория (1837-1901)

Королева стала вторым по величию правящим монархом, руководила вершиной британской власти. К тому же на превратила Британию в современную индустриальную страну, а Британская империя распространилась по всему миру. В ходе этих быстрых изменений королева оказывала стабилизирующее влияние — воплощение викторианских ценностей.

9. Эдуард VII (1901-1910)

Король вызвал недовольство своей матери королевы Виктории за образ жизни плейбоя. Но, взойдя на престол, он смог использовать свое обаяние и индивидуальность, чтобы завоевать европейских союзников (особенно Францию). Он также восстановил энергию монархии после долгого отступления королевы Виктории. На самом деле, эдуардский период был эпохой великого социально-экономического прогресса, которого не могли достигнуть многие другие короли Англии.

10. Георг VI (1936-1952)

Георг никогда не планировал быть королем. Более того, он стал править, когда его харизматичный братец вдруг отрекся от престола. Застенчивый и скромный король смог принять конституционный вызов. Кстати, своим собственным способом он спокойно обеспечил лидерство и могущество в период величайшего испытания Британии — Второй мировой войны.
0
  • 0
  • 1 534
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.