Vivienna Интересное

«A Seat at the Table». Арт-проект южноафриканского фотографа с моделью витилиго

Серия фотографий под названием «A Seat at the Table» («Место за столом») — результат коллаборации южноафриканского фотографа Джастина Дингуолла с начинающим моделью Мустафой Саиди. Казалось бы, ничего удивительного, но Мустафа страдает от витилиго (нарушение пигментации кожи), и этот диагноз уже много лет сильно ограничивает парня. Как свой недостаток ему удалось превратить в достоинство благодаря лишь одной фотосессии, читайте в сегодняшней статье.
«A Seat at the Table». Арт-проект южноафриканского фотографа с моделью витилиго

Каждое изображение из «A Seat at the Table» не просто демонстрирует диагноз модели, а всячески подчеркивает его. Белоснежные пятна на темной коже Мустафы украшены цветными кристаллами, глазами-гуглями, а нестандартные наряды модели задерживают на себе взгяд зрителя. От снимков сложно оторваться. Дингуолл добивался именно такого эффекта, поэтому и проект был назван «A Seat at the Table», где у каждого за столом есть свое место, мнение, право голоса, а значит и возможнось изменить ситуацию, ситуацию порой неадекватного восприятия окружающими диагноза витилиго.

«Витилиго — это тема, о которой я мало что знал, но именно благодаря роду своей деятельности и этому сотрудничеству в частности, мне удалось расширить свой кругозор», — говорит Дингволл. «Я рад, что у меня хватило смелости создать серию работ, которая затрагивает эту тему на более глубоком уровне».

Как признался Мустафа, из-за своей уникальной внешности ему было трудно развиватьсяи и двигаться по карьерной лестнице, но благодаря только одной съемке в жизни парня многое изменилось.

«Благодаря «A Seat at the Table» Мустафа стал сильнее и уверенее. Теперь он воспринимает свое витилиго не как препятствие, а как нечто ценное и уникальное. Он состоялся как модель. Он осмелел. На изображениях он смотрит прямо в кадр, а значит в глаза зрителю, которого ранее боялся», — объясняет фотограф.

Так, сразу после публикации снимков в сети, Саиди подписал контракт с одним из ведущих модельных агентств в Южной Африке, а Джастин Дингуолл в 2019 году планирует создать совместно с Мустафой еще три серии снимков и провести несколько выставок в Европе.



0
  • 0
  • 1 346
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.