sivway Зверьё

В Африке впервые за 100 лет заметили редкого чёрного леопарда

Последний раз этот вид пантеры сфотографировали в 1909 году.

В Африке впервые за 100 лет заметили редкого чёрного леопарда


Чёрный леопард, который считается одним из редчайших видов пантеры, был замечен 35-летним британским фотографом дикой природы Уиллом Беррардом-Лукасом (Will Burrard-Lucas) в Кении.

До этого существовала только одна, сделанная в Африке, фотография пантеры этого вида с 1909 года. Она была сделана в Эфиопии, и сейчас хранится в коллекции Национального музея естественной истории в Вашингтоне.

Для уникальных фотографий Уилл использовал специальное оборудование, включая беспроводные датчики движения, высококачественные зеркальные камеры и две-три вспышки возле каждой из камер.

Британец сказал, что не может поверить в то, что ему удалось сфотографировать этот редкий вид леопарда, уставившегося в его объектив камеры.

Когда я прокручивал изображения на камере, я остановился и посмотрел на фотографии в непонимании. Пара глаз, окруженная чернильной тьмой… Чёрный леопард! Я не мог в это поверить, и мне потребовалось несколько дней, прежде чем я понял, что осуществилась мечта всей моей жизни.

Уилл Беррард-Лукас
фотограф дикой природы






Тёмноокрашенные особи леопарда появляются благодаря проявлению меланизма, генетической мутации, которая меняет окраску животных. По исследованию учёных, самая распространенная популяция чёрных леопардов проживает на территории Малайзии, где около 50% всех животных имеют тёмную окраску.
+1
  • 0
  • 1 515
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.