xamik Интересное

Интересные факты о вулканах

10. В Австралии нет ни одного действующего вулкана
Да, действительно, Австралия – это единственный континент на нашей планете, где все вулканы давно «заснули». Даже в Антарктиде есть действующий вулкан – Эребус, который, кстати, извергается практически беспрерывно. (Наверное, это весьма впечатляющее зрелище, – раскалённая лава посреди вечных снегов!)

Как же так вышло, что Австралия, расположенная совсем недалеко от Огненного Кольца Тихого океана (района, где находится 75% действующих на сегодняшний день вулканов) оказалась настолько «неактивной»? Дело в том, что она весьма удачно обосновалась как раз в центре огромной тектонической плиты, в то время как все вулканы образуются на стыке таких плит, «напирающих» друг на друга.

9. Лава во время извержения может двигаться со скоростью до 90-100 км/ч
Некоторые несведущие люди искренне удивляются, когда узнают о множестве жертв очередного извержения вулкана. Ведь поток лавы, казалось бы, ползёт еле-еле. Как вообще возможно не успеть убежать от него?

Ну, во-первых, основное количество жертв случается не из-за раскалённой лавы, а из-за удушливых газов, выпускаемых вулканом при извержении, густого пепла и падающих буквально на головы так называемых «вулканических бомб».

А во-вторых, скорость потока лавы может достигать 90-100 км/ч, а её температура – превышать 500º С. Так что, если вы, к своему несчастью, оказались на его пути, то у вас мало шансов уцелеть.

Но есть существо, которое пользуется свойством лавы долго сохранять тепло, – это индонезийская птица малео, откладывающая яйца в вулканический песок.

8. Чёрные пляжи Исландии и Гавайев обязаны своим появлением вулканам
Многие заселённые людьми острова и полуострова на Земле (как крупные, так и мелкие), имеют вулканическое происхождение.

Сюда можно отнести как большую часть отдельных островов и целых архипелагов Тихоокеанского Огненного Кольца (например, Курилы, Гавайи, Новую Гвинею, Новую Зеландию и т.д.), так и участки суши, расположенные совсем в других частях света (Исландию, Канары, Азорские острова и др.).

Соответственно, и песок на этих островах имеет своеобразный – вулканический – состав. По сути, это хорошо измельчённый базальт (медленно застывшая лава) или перетёртое в мелкую крошку вулканическое стекло обсидиан (быстро застывшая лава).

Отсюда и его насыщенный чёрный цвет. Кстати, те, кто был на российской Камчатке, тоже могли полюбоваться чёрными пляжами.

7. На вершине вулкана Келимуту (Индонезия) есть три озера, меняющих цвет
В Индонезии, на острове Флорес, есть очень популярный среди туристов вулкан Келимуту. Чем же он так привлекает путешественников? Тем, что в трёх кратерах этого вулкана расположены 3 весьма интересных озера: они регулярно изменяют цвет от бирюзового до ярко-зелёного, коричневого, красного или даже чёрного.

Разгадка сего явления состоит в том, что в воде этих озёр растворены различные вулканические минералы, которые реагируют на поднимающиеся из вулкана газы, меняя свою окраску.

Но у местных жителей на этот счёт, конечно же, есть особое мнение: они считают, что в озёрах живут души умерших, и цвет воды зависит от того, сердятся они, радуются или же грустят.

6. Самая «новая» суша на Земле – вулканический остров Суртсей
Самая южная точка Исландии остров Суртсей – это, действительно, поверхность суши, возникшая чуть более 55 лет назад. 14 ноября 1963 года на этом месте произошло извержение подводного вулкана.

Оно продолжалось аж до июня 1967 года, итогом чего и стал «новорожденный» остров размером в 2,7 км² (правда, к 2000 году его площадь уменьшилась до 1,5 км² в результате эрозии и вымывания волнами).

Название он получил в честь Сурта – главы клана огненных великанов из скандинавской мифологии. Кстати, Суртсей – единственный остров на планете, на котором почти с момента его появления осуществляются регулярные научные исследования: учёные ведут наблюдения, как на нём постепенно появляются живые организмы (от бактерий, мхов и лишайников, до пауков, жуков и птиц).

5. В начале XX века вулкан Мон-Пеле убил всё население города Сен-Пьер на острове Мартиника
Утром 8 мая 1902 года случилась катастрофа, унесшая вдвое больше жизней, чем извержение Везувия в 79 году н.э. (в Помпеях и Геркулануме тогда погибло около 16 тысяч человек).

Вулкан Монтань-Пеле (или Мон-Пеле) буквально за считанные минуты стёр с лица земли целый город Сен-Пьер, выпустив раскалённое облако газов, почти парообразной (распылённой) лавы и пепла.

Люди погибали, главным образом, от мгновенных и страшных ожогов. Из 30-тысячного населения города выжило (по разным данным) от 3 до 5 человек: портовый грузчик, сидевший в тот момент в подземной тюрьме, сапожник, живший на самой окраине Сен-Пьера, и ещё трое, находившиеся за городом (в том числе девочка, спрятавшаяся в гроте). Все они получили сильные ожоги.

Из 17 пароходов, стоявших в гавани, выбрался в море только «Роддам» (дымящийся и с поломанными мачтами). Вскоре список жертв пополнился ещё и 2 тысячами спасателей, моряков и инженеров, которые приплыли на Мартинику, чтобы помочь возможным выжившим.

Судя по многим свидетельствам, столь ужасных масштабов трагедии можно было избежать, если бы людям позволили вовремя эвакуироваться.

Но как раз на 10 мая в Сен-Пьере были назначены выборы, и губернатор острова приказал не выпускать из города напуганных жителей (первые признаки будущего извержения Мон-Пеле подавал ещё с начала апреля), уверяя их, что особой опасности нет.

В результате погиб и он сам (вместе с женой и детьми), и семья американского консула, и специальная комиссия, созданная для того, чтобы доказать, что Мон-Пеле совсем безобиден.

4. Практически вся Исландия обогревается энергией вулканов
Исландия когда-то считалась очень суровым краем. Ещё бы! Ведь этот остров вулканического происхождения, к тому же, отличается весьма неприветливым климатом, – здесь сложно вырастить даже самый скудный урожай.

Но, конечно, со временем исландцы поняли, что им не так уж сильно не повезло: буквально под ногами у них имеется самое настоящее природное «центральное отопление».

На острове расположены около 200 очень даже активных вулканов и порядка 600 геотермальных источников, – это же готовые (и реально неисчерпаемые) запасы энергии!

Поэтому с 1970-х годов в Исландии строятся геотермальные станции, которые на данный момент отапливают более 90% жилых домов острова (в первую очередь, конечно, её самый населённый город – столицу страны Рейкьявик), а также международный аэропорт Кефлавик и т.д.

3. На острове Лансароте (Канары) есть ресторан, где пищу готовят прямо в вулкане
Хотите попробовать пищу, приготовленную прямо в действующем вулкане? Тогда вам нужно побывать на Лансароте – одном из Канарских островов.

В 1970 году на одном из вулканов этого острова по проекту архитектора Сезара Манрике был построен необычный ресторан El Diablo, где еду готовят не при помощи газа или электричества, а пользуясь только естественным вулканическим жаром.

Прямо над одним из отверстий, в глубине которого при температуре 400-500º С тлеет «содержимое» вулкана, установили решётку гриля, на котором аппетитный стейк готовится всего за несколько минут (и это мы ещё не говорим про курочку или рыбку!).

Причём любой посетитель может наблюдать за процессом. Кроме того, сквозь стеклянные стены ресторана видны окружающие «марсианские» пейзажи.

2. По вине вулкана Уайнапутина (Южная Америка) в 1600 г. в России погибло 3 млн. человек
Вот казалось бы, – где Южная Америка, и где Россия? Между нами и Перу – 12,5 тысяч километров. Как один единственный вулкан может устроить катастрофу на противоположной стороне земного шара?!

Как оказалось, и это возможно. После того, как 19 февраля 1600 года вулкан Уайнапутина в южной части Перу выбросил в атмосферу огромное количество пепла, на всей планете резко похолодало (этот «эффект» сохранился на целых два года!).

Лето 1600 года стало самым холодным за 500 лет, – учёные назвали это явление Малым Ледниковым периодом. По всей Евразии в 1601-1603 гг. наблюдались катастрофические неурожаи: поздно цвели (или вымерзали) сады, не вызревали злаки и т.д.

В России из-за страшного голода в одной только Москве похоронили 127 тысяч человек. По одной из гипотез, это и стало, в числе прочего, причиной событий, получивших название Смутное время.

1. Благодаря вулкану Тамбора (Индонезия) «родился» Франкенштейн
Подобную же катастрофу с последствиями в виде всепланетного похолодания (на 2-3° С) устроил в 1815 году другой вулкан – Тамбора, расположенный на острове Сумбава в Индонезии.

В результате мощного извержения (достигшего 7 баллов из 8 возможных) в земной атмосфере снова оказалось огромное количество пепла, по каковой причине лето 1816 года выдалось очень холодным.

И в то время, когда обычные люди испытывали все прелести нависшей угрозы голода, аристократы тоже ощущали «огромные неудобства», – из-за того, что не могли устраивать свои привычные прогулки на природе.

И вот одна отдыхавшая на вилле в Швейцарии молодая компания (в которую входили Джордж Гордон Байрон, Джон Полидори, Перси Биши Шелли и Мэри Шелли) от скуки заключила пари: кто из них напишет самый страшный рассказ.

Результатом пари и стал придуманный Мэри Шелли доктор Франкенштейн и созданное им из кусков разных тел чудовище. (Кстати, а Джон Полидори написал рассказ «Вампир», ставший первым художественным произведением об этих бессмертных существах, столь модных в наше время).
0
  • 0
  • 1 423
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.