sivway Истории

18 марта 1965. Первый выход человека в космос.

Первый выход человека в космос 18 марта 1965 года летчик-космонавт СССР Алексей Леонов впервые в истории совершил выход в открытый космос с борта корабля "Восход-2".
В 11 часов 34 минуты 51 секунду Леонов вышел из шлюзовой камеры в космическое пространство. Летчик-космонавт находился вне корабля в условиях космического пространства 23 минуты 41 секунду.

18 марта 1965. Первый выход человека в космос.


Для выхода человека в открытое безвоздушное пространство на многоместном космическом корабле "Восход" была дополнительно установлена шлюзовая камера (кодовое название "Волга").



"Восход" 3КД - отличалась от первой наличием системы жизнеобеспечения скафандров «Беркут» для двух космонавтов и шлюзовой камеры с системой шлюзования. Было запущено два корабля этой модификации: беспилотный «Космос-57» и пилотируемый «Восход-2».
1 приборно-агрегатный отсек;
2 спускаемый аппарат;
3 шлюзовая камера в наддутом состоянии;
4 камера для съемки выхода;
5 пневмоарматура наддува шлюзовой камеры;
6 дублирующая ТДУ

Для выхода из корабля в космическое пространство был разработан специальный скафандр "Беркут" с многослойной герметичной оболочкой, с помощью которой внутри скафандра поддерживалось избыточное давление, обеспечивающее нормальную жизнедеятельность космонавта. Снаружи скафандр имел специальное покрытие белого цвета для предохранения космонавта от теплового воздействия солнечных лучей и от возможных механических повреждений герметичной части скафандра. Скафандрами были снабжены оба члена экипажа, чтобы командир корабля мог при необходимости оказать помощь космонавту, вышедшему в космическое пространство.



После выполнения ряда экспериментов Алексею Леонову поступила команда возвращаться, но сделать это оказалось непросто.

0
  • 0
  • 1 645
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.