xamik Интересное

Самые разрушительные землетрясения XX – начала XXI века

Самые разрушительные землетрясения XX – начала XXI века

10. Мессинское землетрясение (Сицилия, Италия)
На Сицилии произошло историческое землетрясение в 7,5 баллов. Это далеко на самый большой показатель, но количество погибших оказалось неожиданно огромным. Конечно же, в человеческих жертвах обвинили самих жителей и власти региона, который якобы проигнорировали рекомендации по строительству жилых помещений.

Мессина на острове была разрушена всего за несколько секунд. Цунами достигали 12 метров. Количество жертв превысило 100 тысяч, при этом полностью разрушено было порядка 40 сел и небольших городов. Врачи и моряки из России оказывали первую помощь и помогали восстановить разрушения, а об их вкладе напоминает мемориальная доска.

9. Великое землетрясение Канто (Япония)
В стране в 1923 году произошло самое разрушительное землетрясение за всю историю государства, магнитуда которого составила 8,3 балла. В эпицентре оказался небольшой город Канто, расположенный в 90 метрах от столицы. Сильные толчки привели к разрушению ряда населенных пунктов, в населенных пунктах полыхали пожары.

Только от удушья угарным газом и ожогов в столице умерло порядка 40 тысяч человек, а общее число жертв составило в среднем 170 тысяч. По другим данным еще полмиллиона жителей пропали без вести. В течение 2 суток было зафиксировано более 350 толчков. Деревни смыли волны-цунами, достигшие в высоту 15 метров.

8. Ашхабадское землетрясение (Туркмения, СССР)
В 1948 году в Туркмении была зафиксирована сейсмическая активность силой в 7,3 балла, которая привела к существенным повреждениям столицы и окружающих сел. Количество погибших в тот период составило 110 тысяч. Очевидцы сообщают, что в ночь накануне бедствия в небе были заметны непонятные световые вспышки, а собаки подняли сильный шум.

Первый толчок произошел глубокой ночью, и всего за 10 секунд город буквально смело с лица земли. Некоторый людей спас тот факт, что из-за жары они ночевали на крышах домов. В результате бедствия город отрезало от внешнего мира: повредилась телефонная связь, отключилось электричество, замерла транспортная система. Нормально отстроить Ашхабад смогли только через 5 лет и то одноэтажными помещениями.

7. Таньшанское землетрясение (Китай)
Смертельное землетрясение силой в 8,2 балла унесло жизни сотен тысяч людей (по различным оценкам от 255 до 655 тысяч человек). Толчки начались в 150 км от столицы в Таньшане, но разрушительная сила достигла мегаполиса и запустила серию афтершоков, которая погребла под завалами не только выживших, но и спасателей. С лица земли были практически стерты села и мелкие города, а трещины в земле напоминали кадры из апокалипсиса.

Накануне события были тревожные знаки: домашние животные и птицы вели себя нетипично, грызуны искали укрытие, а уровень воды в колодцах заметно колебался без объективных причин. На восстановление Таньшаня после катастрофы понадобилось около 10 лет.

6. Спитакское землетрясение (Армения, СССР)
Сила толчков землетрясения в Спитаке составила 7,2, и всего за 30 секунд город почти полностью разрушился, включая близлежащие пригороды и поселки. В тот день около 40% территории Армении подверглось толчкам, а общее число жертв составило 150 тысяч раненных и около 25 тысяч убитых. Крышу над головой после стихии потеряло полмиллиона жителей страны.

По различным версиям «гнев земли» был спровоцирован испытаниями оружия или же природными причинами. Энергия, которая вышла на поверхность из разлома земной коры, могла быть приравнена к взрыву 10 атомных бомб.

5. Землетрясение в Гаити (Гаити)
Всего 9 лет назад 12 января случалась ужасная катастрофа на острове. Сила подземных толчков была зафиксирована на уровне 7 баллов, что привело к полному разрушению столицы Гаити Порт-о-Пренс. Количество жертв в тот злополучный день составило более 220 тысяч человек. Без вести числятся более 800 человек.

После первых толчков появились повторные, при этом около 15 имели магнитуду от 5 баллов. Катастрофа возникла по причине перемещения земной коры в зоне соприкосновения Северо-Американской и Карибской литосферных плит. В результате трудностей с транспортной коммуникацией выжившие просто погибали от дефицита пищи, жидкости и квалифицированной медицинской помощи.

4. Индонезийское землетрясение (Индонезия)
Накануне Нового года 15 лет назад в Индийском океане поднялись толчки. Магнитуда отмечалась на максимальной отметке в 9, 3 балла, а на территории Индонезии, Индии, Таиланда и Шри-Ланки поднялись огромные волны до 30 метров в высоту, которые сносили все на своем пути.

Стихия унесла из жизни порядка 300 тысяч человек, более 1 миллиона лишились крова, десятки тысяч числятся пропавшими без вести. Туристы, которые отправились отметить новогодние праздники на Индийском побережье, больше не вернулись домой.

3. Землетрясение в Баме (Иран)
В нашем обзоре это одно из самых «слабых» землетрясений, ведь его сила составляла порядка 6,3 балла. Произошло оно в древнем иранском городке Баме. Накануне Нового года 16 лет назад из жизни ушло порядка 35 тысяч человек, а город был полностью разрушен (около 90% помещений).

Власти отреагировали оперативно и обратились к другим государствам за помощью. В спасательной операции приняло участие 60 стран, в том числе Россия. Правительство Ирана приняла мудрое решение не отстраивать руины древнего Бама, а возвести на его месте новый.

2. Сычуаньское землетрясение (Китай)
И снова Китаю не повезло со стихией – мощнейшее землетрясение в районе Сычуань достигло 7,9 баллов. Почувствовали толчки также Пекин и Шанхай, близлежащие страны (Монголия, Таиланд, Индии и даже Россия).

В итоге количество раненных достигло 350 тысяч, погибших 90 тысяч, а немедленной эвакуации подверглось аж 15 миллионов! В злополучный день настиг и второй толчок, магнитуда которого составила 6 пунктов. Общий ущерб от стихии достиг 86 миллиардов долларов.

1. Великое восточно-японское землетрясение
Несчастливый остро Хонсю 8 лет назад сотрясало мощнейшими толчками силой в 9 балов по Рихтеру. За полчаса огромные цунами настигли Японию и буквально смыли порядка 16 тысяч человек.

Без вести в тот день пропало 2 тысячи, а 6 человек получили ранения. Огромная часть острова осталась без электричества – электростанция Фукусима практически вышла из строя. Ущерб от разгулявшейся стихии составил от 14 до 36,6 миллиардов долларов.

Как бы далеко ни шагнул наш технический прогресс, но переступить через матушку природу ему еще не удается. Сильные подземные толчки приводят к ужасным последствиям, да еще и дополнительно провоцируют обрушения, цунами и даже оползни в горах.
0
  • 0
  • 1 149
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.