Vivienna Наука

Bosch разработала умный холодильник на базе блокчейн

Иногда передовые технологии появляются в самых неожиданных решениях. Так произошло и с технологией блокчейн. Её интегрировали в холодильник. Конечно же, в умный холодильник.
Bosch разработала умный холодильник на базе блокчейн

Так, компания Bosch в сотрудничестве с ведущим австрийским поставщиком энергоресурсов Wien Energie создала передовой холодильник, который при помощи технологии блокчейн регистрирует, откуда поступает питающая его энергия. В Wien Energie также отмечают, что владельцы такого холодильника смогут через мобильное приложение управлять устройством, просматривать его энергопотребление и выбирать источник энергии.

Основная идея заключается в том, чтобы приучить владельцев к использованию более чистой энергии, а технология блокчейн позволит им легко выбирать (и менять) поставщиков электроэнергии. Учитывая, что в распределённом реестре будет записываться подробная информация о выработке энергии, в том числе об используемых для этого источниках, «каждый киловатт получит точную «биографию» и будет понятно, за счет чего и как он был создан», заявляют в компании Wien Energie. Кроме того, благодаря умному договору холодильник автоматически сможет отправлять микроплатежи за каждый киловатт-час потребляемой электроэнергии. Bosch и Wien Energie утверждают, что это является своеобразным доказательством источника генерации энергии. Есть в новом концептуальном холодильнике Bosch и другие «умные» функции. Например, он может уведомлять, если дверь остаётся открытой слишком долго.

Производитель пока не сообщает, когда новый умный холодильник с поддержкой блокчейн поступит на рынок и какая у него будет цена.
0
  • 0
  • 1 038
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.