xamik Интересное

Что будет,если все льды планеты растают?

Из-за глобального потепления скорость таяния ледников резко возросла. По подсчётам некоторых учёных, уже через 80 лет на нашей планете не останется ледников. Что тогда будет с миром, как изменится карта мира и как это отразится на человечестве? Давайте разберёмся в этом!

Надо признать: ледники уже тают!

Монументальные, вечные ледники только на первый взгляд кажутся таковыми. На самом деле они подвержены постоянному изменению. Как правило, это происходит в период полярного лета. На ледяной поверхности, под действием солнечных лучей, образуются лужи. Они начинают еще активнее поглощать излучение и разрушают целостность ледяной глыбы, образуя в ней проталины на всю толщину слоя.

Ускоряет процесс подледная вода, которая просачивается через более пористый лед. Это приводит к образованию айсбергов, которые дрейфуя в океане, постепенно уменьшаются в размерах и полностью исчезают, растворяясь в более теплой воде.
Что будет,если все льды планеты растают?

Другой причиной активного таяния полярных льдов называют водоросль Хламидомонада снежная, живущая в непростых условиях Крайнего севера. Растение проявляет активность только в летний период. Бурное размножение приводит к тому, что огромные площади льда оказываются покрытыми живым зеленым покрывалом. В процессе роста оно меняет цвет с зеленого на розовый, тем самым защищая себя от мощного ультрафиолетового излучения. При этом «цветной» лед становится на 13% уязвимее для Солнца, а значит скорость таяния пропорционально увеличивается.

Но и это еще не все. Обнаружены новые виды водорослей, менее заметных человеческому глазу, которые вносят свой вклад в разрушение ледников. Нельзя списывать со счетов и наблюдаемое потепление климата. За последние 100 лет температура повысилась всего на 0,5 градуса, что стало причиной увеличения уровня моря на 17 см. Последнюю четверть века наблюдается уменьшение ледяного покрова Антарктиды с ее западной стороны на 65 млн. тонн льда в год.

Если в добавление к сказанному напомнить о том, что человечество продолжает активно загрязнять окружающую среду, то полное таяние ледников наступит примерно через 5 тысяч лет. Именно к этому времени температура на планете повысится на столько, чтобы растопить все льды.

Как может выглядеть сценарий глобального таяния ледников?

Ученые давно подсчитали, что вода из ледниковых запасов повысит уровень мирового океана на 65 метров. Чтобы попытаться предотвратить трагедию, важно знать все тонкости процесса и изучить возможные способы влияния на ситуацию.

20 миллионов кубических километров воды, а именно такую цифру называют ученые, это объем всех льдов на планете. Если добавить его к объему мирового океана, равному 1,349 млрд. км^3, то такое количество воды способно поглотить большую часть островов и значительно уменьшить площадь континентов на земле.

Изменится вся картина мира. Самые серьезные проблемы ждут небольшие острова, прибрежные территории, а также города и страны, расположенные ниже уровня моря. За счет разлива морей уйдет под воду большая часть Азии, Китая, Японии, Бангладеш, Индии, Англии. В Европе полностью исчезнут под водой Нидерланды, Венеция и часть Дании. Территории Северной и Южной Америки, а также та часть Австралии, где живет абсолютное большинство населения материка, станут морским дном. Вода снесет с лица земли Уругвай и Парагвай.

На территории России первыми уйдут под воду Астрахань, Калининград, Владивосток, Сочи, Архангельск, Санкт-Петербург. Ну и вся прибрежная зона также будет затоплена.

Меньше всего пострадает африканский континент. Но повышение температуры воздуха на планете, сделает и без того жаркий климат не пригодным для жизни.

Что касается Арктики, то освободившись от ледяных оков, она по сути исчезнет. Материковый рельеф, на котором сейчас держится ледяная шапка, расположен ниже уровня моря, а самая глубокая его точка находится на 2780 м. глубине. Даже горные хребты Арктики, спрятанные под полутора километровой толщей льда, останутся под водой. Такие данные подледных исследований предоставили специалисты НАСА. Примерно так может выглядеть наша планета через 5000 лет.

Но есть и более пессимистичный взгляд на ситуацию вокруг таяния ледников. Британские математики выдвигают предположение, что Арктика растает уже через 80 лет. Они считают, что попытки моделирования климата, направленные на приостановление потепления, за счет снижения уровня выбросов парниковых газов, не приведут к желаемому результату.

Математики рассчитали, что допустимая норма потепления в 1,5 градуса, установленная Парижским соглашением, даже при условии, что все страны будут соблюдать допустимую норму выбросов углекислого газа в атмосферу, приведет к полному таянию льдов уже через несколько десятилетий!

Остается надеяться, что расчеты английских ученых, опирающихся по большей части на теорию парниковых газов, не учли другие важных факторы, которые могут активно влиять на процесс потепления климата на планете в нужную для человечества сторону.

Однако не только потерей территорий для жизни и земледелия грозит полное таяние ледников. Ледники, по своей сути, это пресная вода в твердом состоянии. Концентрация солей в мировом океане понизится, изменится уровень pH, что приведет к вымиранию большей части флоры и фауны подводного мира. Вследствие этого начнется массовая гибель птиц и животных, что приведет к нарушению связанных с ними пищевых цепочек. Такая ситуация приведет к продовольственному кризису. Наступит голод, в первую очередь, в тех странах и регионах, которые традиционно живут за счет даров морей и океанов.

Помимо голода, человечество ожидают и другие социальные проблемы, такие как массовая миграция, по причине потери крова, ухудшение состояния физического и эмоционального здоровья. По сути, речь идет не просто о благополучии людей. Под вопросом само существование человеческой цивилизации.
0
  • 0
  • 1 454
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.