xamik Интересное

Американские ученые придумали алгоритм, который сможет переводить крики младенцев

Американские ученые придумали алгоритм, который сможет переводить крики младенцев, пишут в журнале Journal of Automatica Sinica. Благодаря такому переводчику у родителей появится шанс понимать малюток с "полукрика".
Американские ученые придумали алгоритм, который сможет переводить крики младенцев

Основа алгоритма - система распознавания речи. Ученые воспользовались методикой сжатого зондирования, которая дает возможность получать и восстанавливать сигнал из его предыдущих значений. В ходе эксперимента, эксперты установили наблюдение за 26 младенцами возрастом от 3 дней до 6 месяцев. Малютки находились в отделении интенсивной терапии для новорожденных.

Исследование показало, что у малышей есть 5 специфичных криков, которые возвещают о голоде, внимании, желании спать и смене подгузника. Также специалисты зафиксировали невербальные и инстинктивные реакции детей. Затем ученые определили частоту и временной интервал для всех типов крика. Алгоритм определил: 151 крик требования внимания, 137 криков о смене подгузника, 422 крика голода, 79 криков сна и 182 крика дискомфорта.

Первые опыты прошли успешно, но планируется провести более масштабные исследования. И при удачных результатах, алгоритм будет использоваться в детских клиниках.
0
  • 0
  • 924
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.