xamik Интересное

Самые жестокие тюрьмы в мире, попасть в которые равносильно смерти

10. Алькатрас (Калифорния, Сан-Франциско)
Самые жестокие тюрьмы в мире, попасть в которые равносильно смерти

Остров в заливе Сан-Франциско во второй половине XIX века использовался сперва как военный форт, а позже — как тюрьма для военнопленных.

В то время порядки в Алькатраса не отличались строгостью: заключенным разрешили построить поле для игры в бейсбол и пошить собственную форму, а кроме того проводили турниры по боксу.

Федеральной тюрьмой для преступников Алькатрас стал в годы Великой депрессии, начав принимать «постояльцев» в 1934-м. Это было своеобразным ответом правительства организованной преступности и мафии, набиравшей силу.

В эту тюрьму практически невозможно было попасть по решению суда: туда переводили преступников из других исправительных учреждений, которые особенно сильно «отличились».

Склонных к побегу и нарушению дисциплины наказывали переводом на остров, откуда деваться было некуда и условия были максимально строгими.

К слову о побегах: за 29 лет из нее пытались бежать 14 раз (34 человека в общем), но по официальным данным это никому не удалось. Двое утонули, семеро были застрелены, а тела еще пятерых так и не нашли. Из-за этого существует вероятность, что кто-то из узников Алькатраса все же оказался на свободе и сумел больше не попасться.

В стенах «Скалы» в разное время побывали многие известные личности, но главной «звездой» был Аль Капоне, попавший туда в 1934-м. Также это место нередко упоминается в кино: в 1996 году Майкл Бэй снял боевик «Скала» с Николасом Кейджем и Шоном Коннери.

9. Ле Санте (Париж)

Французская тюрьма, которая является единственной в столице, была построена в 1867 году.

В ее стенах многие годы содержали смертников, которых там же и казнили: на земле перед зданием стояла гильотина. Это продолжалось до 1939 года, когда была отменена публичная казнь, но Вторая мировая внесла свои коррективы: немецкие оккупанты казнили в Ле Санте членов французского Сопротивления.

Интересный факт: тюрьма поделена на 4 блока таким образом, чтобы заключенные разных национальностей и вероисповеданий как можно реже пересекались. В блоке А сидят выходцы из Восточной Европы, в В — чернокожие, в С — арабы, а в D — все остальные.

8. Тюрьма Сан Квентин (Калифорния)

Сан-Квентин является старейшей тюрьмой в Калифорнии и была построена в 1852 году. Примечательно, что строили ее заключённые, которые на время работы содержались на тюремном судне.

Вплоть до 1934 года женщины и мужчины отбывали наказание вместе, а потом первых перевели в новый комплекс в Техачапи.

В Сан-Квентине уже много лет проводятся смертные казни: смертников из Алькатраса привозили именно сюда.

Сейчас высшей меры ожидает свыше 700 заключенных, некоторых из них осудили на смерть еще в 70-х, но приговор до сих пор не привели в исполнение.

7. Тюрьма Райкерс-айленд (Нью-Йорк)

Райкерс — это не одна тюрьма, а целых 10, объединенных в единый комплекс.

Помимо строений содержания заключенных здесь есть собственные часовни, школы, магазины, спортивные площадки, пекарни и даже электростанция. Всего на острове проживает свыше 10 000 человек, большая часть которых — осужденные.

Любопытный факт: в 70-х годах прошлого века были построены отдельные блоки для геев, но в 2005 году их закрыли, а осужденных с нетрадиционной сексуальной ориентацией перевели к основной массе сидельцев.

6. Тюрьма Банг Кванг (Таиланд)

Эту тюрьму за пределами Таиланда шутливо называют «Бангкок Хилтон», хотя больше подходит другой вариант, распространенный в стране — «Большой Тигр». Это место действительно так же опасно, как рассвирепевший тигр.

В камере 6 на 4 метра проживает минимум 25 человек, которые проводят в 4 стенах 14 часов в сутки. Кормят их всего 1 раз в день, а дополнительный паек нужно покупать.

Если денег прислать некому, то заключенным приходится работать на «богатых» сокамерников за лишний кусок хлеба. Попав в Банг Кванг, на волю многие уже не выходят, умирая в ее стенах.

5. Исправительное учреждение Аттики (Нью-Йорк)

В тюрьме, построенной в 1931 году, содержатся самые отъявленные преступники, так как там супермаксимальный режим безопасности. Это значит, что заключенные 22-23 часа в сутки проводят в одиночной камере. Такие меры были введены не зря: в 1971 году там был бунт, в ходе которого погибло 43 человека.

Любопытный факт: в 1972 году Джон Леннон написал песню Attica State, посвященную подавлению бунта, а в 1981-м в Аттику поместили Марка Дэвида Чепмена — убийцу Леннона.

4. Сан Хуан де Луриганчо (Лима, Перу)

Самое жуткое место во всей Южной Америке, настоящий ад. Тюрьму строили с расчетом на содержание в ней 2 500 человек, но содержится там больше 7 000.

В ней можно купить смартфон или наркотики, а при желании и наличии денег даже заказать проститутку («зеки» называют их медсестрами). Там очень высокая смертность: узники гибнут от болезней, антисанитарных условий и от рук сокамерников.

3. Центральная тюрьма Гитарама (Руанда)

Гитарама — это место, из которого не возвращаются. Так, во всяком случае, говорят в Руанде. Если посмотреть на условия содержания, то в это легко можно поверить.

Рассчитанная на 500 человек, она служит местом обитания 6-8, тысяч «зеков». Кровати, раковины, канализация, даже потолок — всего этого здесь нет. Заключенным приходится спать стоя, а некоторым — под открытым небом. Нужду, малую и большую, люди справляют прямо на землю, продолжая стоять в собственных и чужих испражнениях.

При таких условиях о нормальном питании не стоит даже говорить, поэтому в стенах Гитарама периодически бывают случаи каннибализма.

2. Тюрьма максимально строгого режима Камити (Найроби, Кения)

Камити — единственное место на Земле, которое может сравниться по нищенским условиям содержания с тюрьмой Гитарама. Язва, холера, насилие, смерть от голода — вот что ждет тех, кому «посчастливится» туда попасть.

Разумеется, мест не хватает: вместо 800 человек в ней содержатся тысячи. Жестокая драка может начаться за место в очереди к койке, так спят люди по очереди. Те, кто не хочет ждать, ложатся на пол или засыпают сидя.

Если вспомнить, какой в Кении климат (пустыня Найроби не так далеко), то узников можно только пожалеть, даже несмотря на то, что они — преступники.

1. Тюрьма Стэнли (Гонконг)

Тюрьма была построена перед второй мировой войной и по уровню надежности ее часто сравнивают с Алькатрасом. Это неудивительно: проектировщики ориентировались на американских коллег и даже расположили Стэнли на острове.

Сбежать из нее практически невозможно, а те немногочисленные попытки, которые предпринимались, не увенчались успехом. Попавшим туда остается лишь ждать конца срока и пытаться дожить до этого дня.
0
  • 0
  • 1 292
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.