xamik Спорт

Известные спортсмены, которые пришли в спорт поздно

1. Рудольф Плюкфельдер
Известные спортсмены, которые пришли в спорт поздно

Баловнем судьбы этого чемпиона по тяжелой атлетике назвать очень сложно. Он родился в 1928 году в семье этнических немцев, которая в военные годы была сослана в Сибирь. Работать маленький Рудольф стал очень рано. В четырнадцатилетнем возрасте он уже работал на шахте и даже не помышлял о том, что судьба уготовила ему блестящее будущее. В возрасте 21 года он пристрастился к поднятию тяжестей, но воспринимал это изначально как хобби. Однако его спортивный талант не остался незамеченным. Так что уже год спустя Рудольф взял бронзовую медаль на всесоюзной Спартакиаде. А еще пару лет спустя приобрел титул чемпиона Советского Союза. Далее была серебряная медаль на Чемпионате мира и главная награда – олимпийское золото.

2. Рэй Мерсер

Имя этого человека в мире бокса сегодня известно и уважаемо в не меньшей степени, чем имя Майка Тайсона или Мухаммеда Али. Но начало его карьеры было не таким уж и многообещающим. Юный Рэй никогда не думал, что именно бокс принесет ему славу и станет делом всей жизни. Он прочил себе совершенно иное будущее. Путешествия с отцом в подростковом возрасте впечатлили его настолько, что он загорелся идеей повидать мир еще больше. Он искренне предполагал, что сделать это лучше всего, выбрав военную карьеру. Так и случилось. В возрасте 22 лет он впервые пришел в зал для бокса. А уже спустя 5 лет состоялся его дебют на профессиональном ринге, за которым последовала потрясающая карьера со множеством головокружительных побед, важнейшей из которых можно считать победу на Олимпиаде в Сеуле, где боролись известные спортсмены. На тот момент Рэю было 29 лет.

3. Галина Горохова

Фехтование — это изящный и в то же время весьма небезопасный вид спорта, берущий свое начало из боевого искусства эпохи Средневековья и Возрождения. Как и в других спортивных дисциплинах, набор в секции производится в весьма раннем возрасте. Об этом обстоятельстве было, конечно же, известно и девушке Гале, когда она осмелилась переступить порог тренировочного зала в возрасте 19 лет. Что, впрочем, ее не остановило. Галина Горохова прославила российское фехтование, став победительницей 9 Чемпионатов мира. Она трижды поднималась за своими заслуженными наградами на олимпийский помост.

4. Владимир Бакулин

Еще один спортсмен советского периода, который достиг впечатляющих высот в классической борьбе. Родился чемпион на Камчатке, но после окончания школы перебрался в Алма-Ату, чтобы получить образование в железнодорожном институте. Параллельно юноша подрабатывал на стройке, когда его случайно в 20 лет судьба свела с выдающимся тренером Владимиром Псаревым. Он тут же отметил физическую силу молодого человека. Но серьезных перспектив ему никто не предрекал. Ведь только для профессиональной постановки техники борьбы требуется пять-шесть лет, а в возрасте 30 лет известные спортсмены-борцы обычно уже завершают свою карьеру. Бакулин справился за один год. И впоследствии стал призером чемпионатов в Казахстане, Румынии, немецком Эссене. Но его звездным часом стала Олимпиада в мексиканской столице в 1968 году.
0
  • 0
  • 1 633
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.