Vivienna Новости

Ученые создали 2D-золото с толщиной в два атома

Исследователи создали самое «тонкое золото» в мире. Его толщина – всего два атома. Команда из Университета Лидса в Великобритании утверждает, что по метрической системе толщина материала составляет всего 0,47 нанометра. А один нанометр – это одна миллиардная часть метра.
Ученые создали 2D-золото с толщиной в два атома

Как пишет Newsweek, создан новый материал считается двумерным. Потому что все его атомы, разложенные в два ряда поверх друг друга, на самом деле формируют внешнюю поверхность. Согласно данным исследования, опубликованного в Advanced Science, новое 2D-золото в разы тоньше, чем все образцы, созданные в предыдущих попытках создать нечто подобное.

«Предыдущие тончайшие листы 2D-золота были толщиной 3,6 нанометра», - сказал автор исследования Санджи Е. «Наша работа – это первое производство полностью самостоятельного 2D-золота с толщиной, меньшей, чем нанометр», - пояснил он, добавив, что это новый большой шаг в нанотехнологиях.

По словам Е, открытие его команды пойдет на пользу медицинской сфере, а также пригодиться в разработке новой электроники.
0
  • 0
  • 952
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.