xamik Интересное

Технологии НАСА, которые улучшили жизнь на Земле

Технологии НАСА, которые улучшили жизнь на Земле

1. Фотоматрица (светочувствительная матрица)
Если вы снимаете фотографии и видео, используя цифровую зеркальную камеру или мобильный телефон, или пытаетесь запечатлеть действие на ходу с помощью такого устройства, как GoPro Hero, знайте, что вы используете технологию НАСА. Активный пиксельный CMOS-датчик в большинстве цифровых устройств, предназначенных для того, чтобы делать снимки, был изобретён, когда НАСА необходимо было миниатюризировать камеры для межпланетных миссий. Он также широко используется в медицинской визуализации и стоматологических рентгеновских аппаратах.

2. Обогащённая детская смесь
При разработке системы жизнеобеспечения для марсианских миссий финансируемые НАСА исследователи обнаружили естественный источник жирных кислот омега-3, содержащихся в грудном молоке и играющих ключевую роль в развитии ребёнка. Этот ингредиент с тех пор добавляют в 90 процентов детских смесей на рынке, он помогает детям во всём мире развивать здоровые мозги, глаза и сердца.

3. Memory Foam – пена с эффектом памяти
Возможно, будучи наиболее широко признанным изобретением НАСА, пена с эффектом памяти была изобретена финансируемыми НАСА исследователями, которые искали способы обеспечить комфорт лётчикам-испытателям во время полётов. Сегодня пена с эффектом памяти используется для производства более удобных кроватей, диванов и стульев, не говоря уже о лучшей обуви, сидениях для кинотеатров и даже спортивных шлемах.

4. Стандарты пищевой безопасности
Стремясь обеспечить абсолютную безопасность расфасованных продуктов для космических полетов, НАСА в партнёрстве с компанией Pillsbury создала новый, системный подход к контролю качества. Теперь известный как ХАССП (англ. Hazard Analysis and Critical Control Points (HACCP) — анализ рисков и критические контрольные точки), метод стал отраслевым стандартом, который приносит пользу потребителям во всём мире, делая продукты питания свободными от широкого спектра потенциальных химических, физических и биологических опасностей.

5. Дизайн купальников
Испытания аэродинамической трубы в Исследовательском центре НАСА в Лэнгли сыграли ключевую роль в разработке купальника Speedo LZR Racer, доказав, какие материалы и швы лучше всего уменьшают сопротивление, когда пловец рассекает воду. Купальник произвёл фурор во время своего дебюта на Олимпийских играх в 2008 году, поскольку почти все призёры и мировые рекордсмены были в нём. Купальники, покрывающие всё тело, такие как оригинальный LZR Racer, с тех пор были запрещены в международных соревнованиях, но их модифицированная версия продолжает быть популярной среди профессиональных спортсменов.

6. УФ-отражающие линзы, устойчивые к царапинам
Некоторые из самых ранних исследований в области эффективных, устойчивых к царапинам покрытий для рецептурных и солнцезащитных линз были основаны на работе, выполненной в Исследовательском центре Эймса над покрытиями для щитков шлемов для астронавтов и пластиковых мембран, используемых в системах очистки воды. Затем, в 1980-х годах, НАСА разработало солнцезащитные линзы для обеспечения защиты глаз и улучшения цветов, и эти линзы используются для производства солнцезащитных очков, лыжных очков и защитных масок для сварщиков.

7. Пылесос Dustbuster
Партнёрство НАСА с Black & Decker для создания инструментов с батарейным питанием для исследования Луны и сбора образцов привело к разработке линейки потребительских, медицинских и промышленных ручных беспроводных инструментов, включая популярный беспроводный пылесос Dustbuster.

8. Спасательные одеяла
Так называемые космические одеяла, также известные как спасательные одеяла, были впервые разработаны НАСА в 1964 году. Изоляционные материалы с высокой отражательной способностью часто включают в аварийные комплекты, а также используются бегунами на длинные дистанции после окончания забега, чтобы избежать большого колебания температуры тела. Кроме того, из них изготавливают верхнюю одежду и спальные мешки.

9. Технология антиобледенения
НАСА потратило много десятилетий на решение проблем, связанных с накоплением льда на крыльях и в двигателях самолётов. Побочные результаты этого исследования включают не только технологии для самолётов, но и противообледенительные формулы для железнодорожных путей.

10. Защита от огня
НАСА помогло разработать линию полимерных тканей для использования в скафандрах и транспортных средствах. Названное PBI, тепло- и огнестойкое волокно теперь используется в производстве средств пожаротушения, военной сфере, автомобильных видах спорта и так далее.
0
  • 0
  • 1 016
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.