xamik Истории

Истории о людях, которые погибли, выполняя, казалось бы, безопасную работу

Истории о людях, которые погибли, выполняя, казалось бы, безопасную работу

10. Дворник
В 2018 году в Эдмонтоне (канада) было обнаружено тело мужчины, который работал в компании Bee-Clean Building Maintenance. Организацию по охране труда и технике безопасности (англ. Occupational Health and Safety – OHS) уведомили о том, что пятидесятилетний дворник умер возле здания Совета по компенсациям работникам (англ. Workers Compensation Board of Alberta).

OHS принялась расследовать дело. Роб Скотт, исполнительный вице-президент Bee-Clean Building Maintenance, заявил: «Мы глубоко опечалены тем, что произошло, мы направляем свои мысли, молитвы и поддержку семье погибшего, которая сейчас переживает непростой период. Мы тесно сотрудничаем с контролирующими органами, чтобы установить причину того, что в настоящее время кажется трагической случайностью».

Результаты расследования позже показали, что мужчина умер после того, как он ударился головой о двери гаража. Полиция Эдмонтона отметила, что смерть мужчины не считается убийством.

9. Табачный фермер
Фермерство – нелёгкий труд, однако он считается относительно безопасным. Самыми главными угрозами в этой профессии считаются тракторы, которые требуют осторожного обращения, и змеи. Других угроз не так много. К сожалению, мы не можем предвидеть и учесть каждый источник опасности.

В феврале 2019 года в Зимбабве три табачных фермера оказались в смертельной опасности. Они сортировали табак в сарае с соломенной крышей, когда внезапно по нему ударила молния, убив всех мужчин. Полиция подтвердила, что гибель людей – это трагический несчастный случай.

Через несколько минут после начала грозы 44-летний Джон Геде, работавший неподалёку, увидел, что сарай горит. Он позвал на помощь, но было уже поздно. Фермеров не удалось спасти. 22-летний Джеймсон, 21-летний Мунгейт и 16-летний Онвард Геде мгновенно погибли от удара молнии.

8. Помощник в отеле
Третьего января 2019 года мальчик в Индии попал в смертельную аварию всего через два дня после того, как ему исполнилось 13 лет. Он умер через шесть месяцев после начала работы в качестве помощника в отеле. Мальчика наняли мыть посуду и выполнять различные хозяйственные поручения.

Хотя правительство утверждает, что работает над искоренением детского труда, он продолжает процветать по всей Индии. Работа казалась достаточно безопасной для ребёнка, но мальчик не умел обращаться с грузовым лифтом, который использовался для перемещения продуктов питания и других товаров между этажами отеля.

Услышав шум, сотрудники бросились на кухню. Они обнаружили кровь и останки тела, размазанные по стенам. Тело мальчика застряло, а его голова была раздавлена между решёткой и лифтом. Полиция считает, что мальчик, скорее всего, решил заглянуть из любопытства в шахту лифта.

В отношении владельца и управляющего гостиницы федеральная инспекция труда составила акт по обвинению в непредумышленном убийстве, а также по 75-й и 79-й статьям «Закона о правосудии в отношении несовершеннолетних» за жестокое обращение с ребёнком и эксплуатацию детского труда, соответственно.

7. Актёр
Порой кажется, что жизнь хороших актёров всегда находится под угрозой. Но за исключением Джеки Чана и нескольких других актёров, которые выполняют трюки самостоятельно, актёрство – это работа, по большей части лишённая какого-либо риска. Особенно в наше время, когда большинство опасных сцен создаются со спецэффектами.

Однако в кинопроизводстве до сих в пор широко используется один опасный инструмент – бутафорский пистолет. Продюсеры, которые стремятся к реализму, предпочитают использовать настоящее огнестрельное оружие с холостыми патронами. В то время как идея кажется безупречной на бумаге, человеческий фактор может превратить данный реквизит в смертельную угрозу.

На протяжении всей истории произошло невероятно много смертей, связанных с бутафорским оружием, но самым известным примером, пожалуй, является смерть сына Брюса Ли, Брэндона Ли.

Брэндон подписал контракт на роль в фильме «Ворон», где его герой – убитый рок-музыкант – возвращается из мёртвых, чтобы отомстить. Ближе к концу съёмок Ли играл сцену смерти, когда пуля, выпущенная из бутафорского пистолета, пронзила его живот и застряла возле позвоночника.

Согласно сообщениям, поскольку это была обычная сцена, а съёмки фильма подходили к концу, Carolco Studios преждевременно решила, что больше не нуждается в услугах консультанта по огнестрельному оружию. Вместо этого бутафорский пистолет перешёл в руки обычной съёмочной группы.

Консультант по огнестрельному оружию позже пришёл к выводу, что часть холостого патрона с предыдущей сцены была выбита из корпуса и осталась в цилиндре. Пистолет выстрелил, и актёр упал на пол. Никто не понял, что Брэндон был ранен, пока из его правого бока не потекла кровь.

Ли был доставлен в больницу, но хирурги не смогли ничего сделать. Он умер 31 марта 1993 года. Следствие установило, что его смерть была несчастным случаем. После съёмки дополнительных сцен фильм «Ворон» была выпущен через год.

6. Оператор американских горок
Многие думают, что американские горки опасны. И они абсолютно правы. Именно поэтому операторы этого аттракциона предпочитают держаться от него на безопасном расстоянии, раздавая билеты, предоставляя инструкции по технике безопасности, а также запуская и останавливая вагонетки.

Дополнительные обязанности, такие как обслуживание американских горок, как правило, выполняются до того, как аттракцион запускают. Однако в 2003 году Дуг Маккей, совладелец Paradise Amusements, поднялся на платформу Super Loop 2, чтобы смазать часть трека во время использования аттракциона.

В этот момент двусторонняя пассажирская вагонетка ударила Маккея и подняла его на девять метров в воздух, прежде чем сбросить вниз. По словам судмедэксперта, первоначальный удар вызывал смертельную травму головы.

Во время падения Маккей несколько раз ударился об аттракцион, прежде чем приземлиться на металлическую ограду. Участники карнавала и несколько детей, катавшихся на аттракционе, получили травмы. Около тридцати детей, которые стали свидетелями смерти Маккея, были допрошены полицией. В конце концов, дело было признано несчастным случаем.

5. Теннисный судья на линии
Теннисным судьям на линии (лайнсменам) платят за то, чтобы они внимательно следили за теннисными играми и выясняли, куда упал мяч – на участок корта или за его пределы. Эта работа может показаться мечтой для любителей данного вида спорта. Однако даже такие, казалось бы, безопасные обязанности могут привести к фатальному исходу.

В 1983 году на Открытом чемпионате США судья на линии Дик Вертхайм получил удар в пах теннисным мячом, который подал швед Штефан Эдберг. Он упал со складного стула и ударился головой о землю, отчего потерял сознание.

Вертхайм был доставлен в больницу и подключён к дыхательному аппарату, но так и не пришёл в сознание и скончался через пять дней. Он стал первым человеком, когда-либо убитым теннисным мячом в ходе теннисного матча.

Семья Вертхайма подала в суд на Американскую теннисную ассоциацию (англ. United States Tennis Association; USTA), обвинив её в халатности при обеспечении надлежащих мер безопасности. Полное расследование показало, что удар теннисного мяча не был реальной причиной смерти Вертхайма, но USTA всё равно была признана на 25%. Её обязали выплатить компенсацию в размере 165000 долларов.

4. Шеф-повар
И хотя повара рискуют получить порез или ожог, их жизнь редко оказывается под угрозой. Но один повар из южной части Китая оказался в большей опасности, чем он мог ожидать. Пэн Фан готовил редкий деликатес из кобры сиамской. Когда он попытался отбросить голову кобры, которая была отрублена 20 минут назад, змея укусила его за руку.

Нейротоксический яд кобры сиамской парализует дыхательную систему, и жертва начинает задыхаться. Единственное, что может спасти жизнь – это противоядие, доступное только в больницах. В случае с Пэном Фаном, медицинская помощь прибыла слишком поздно. К тому моменту он уже был мёртв.

По словам эксперта по змеям Яна Хонга-Чанга, все рептилии могут функционировать в течение часа после потери частей тела или даже всего тела. «Вполне возможно, что голова осталась жива и укусила руку Пэна, – пояснил эксперт. – К тому моменту, когда змея теряет свою голову, она фактически мертва, поскольку тело прекращает выполнять основные функции, но всё ещё остаются некоторые рефлексы».

Змеи оказываются в итоге в змеиных супах, которые очень востребованы в ресторанах высокого класса. А змеиная кожа используется для изготовления дорогих дизайнерских товаров. Китайцы, которые веками употребляли в пищу змей, считают, что чем ядовитее лакомство, тем больше оно приносит пользы организму.

3. Пастух
Наблюдение за овцами – одна из главных обязанностей пастуха. Безопасность редко становится проблемой, поскольку как дикие животные, так и люди больше заинтересованы в овцах. И это один из немногих видов деятельности, который может привести к засыпанию. В конце концов, пастухи тратят много времени на подсчёт голосов овец.

В 2001 году пастух Мохтар Адам Фадл дремал рядом со своим стадом в пустыне недалеко от Сиди Баррани (северо-запад Египта). Это был ещё один обычный рабочий день, пока он не принял неожиданный поворот. Мохтара застрелила овца.

Пастух заснул вместе с винтовкой. Одна из овец пнула его оружие, случайно спровоцировав выстрел. Пуля угодила в грудь 20-летнего бедуина. Полиция конфисковала нелицензированную винтовку местного производства.

2. Адвокат
Клемент Валландигэм был бывшим конгрессменом, работавшим адвокатом над тем, что он считал величайшим делом в своей жизни. Он представлял интересы Томаса Макгехина в деле об убийстве, которое, как считалось, произошло в 1871 году в штате Огайо.

Мужчина по имени Томас Майерс играл в карты в своём номере над баром, когда к нему ворвались пять головорезов и начали драку. Когда Майерс вскочил в попытке достать из кармана пистолет, раздался приглушённый выстрел. Он вытащил пистолет, сделал несколько выстрелов и мёртвым рухнул на пол.

Было неясно, что на самом деле произошло, но свидетели постоянно упоминали имя Макгехина — все знали, что они были заклятыми врагами. Таким образом, судья и присяжные считали, что в убийстве виноват Макгехин.

Между тем Валландигэм считал, что Майерс случайно застрелил себя сам. Адвокат решил провести эксперимент. Когда он вернулся в свой гостиничный номер, ему принесли пистолет Майерса для осмотра. Рядом с ним он положил на стол своё оружие. Валландигэм начал объяснять посетителю свою теорию и, чтобы подтвердить её, устроил демонстрацию.

Адвокат взял пистолет, который, как он полагал, был не заряжен. Оружие зацепилось за его одежду и нечаянно выстрелило ему в живот. Хирурги не смогли вытащить пулю, и Валландигэм умер на следующий день.

Смерть адвоката послужила доказательством его теории, и Макгехин был оправдан. Согласно сообщениям, вскоре после этого другой человек покончил с собой точно таким же образом в попытке продемонстрировать, как умер Валландигэм.

1. Садовник
В 2014 году Натан Гринуэй из Великобритании был доставлен в больницу. Врачи, вопреки анализу крови, не смогли выяснить, что случилось с 33-летним мужчиной. Натан умер через пять дней от полиорганной недостаточности.

До своей смерти Натан работал садовником в поместье Кристофера Огилви Томпсона стоимостью 4 миллиона фунтов стерлингов. Связь между его работой и смертью была обнаружена только тогда, когда отец Натана потратил много времени, пытаясь выяснить, что произошло.

Коронер из Северного Гэмпшира Эндрю Брэдли пришёл к выводу, что садовник, скорее всего, наткнулся на ядовитый цветок из рода Aconitum – речь идёт о борце (или аконите).

Отравление, возникающее после взаимодействия с цветком, вызывает головокружение, рвоту и диарею. В тяжёлых случаях эти симптомы сопровождаются учащённым сердцебиением, параличом сердца и дыхательных путей и смертью.

Красивый фиолетовый цветок унёс много человеческих жизней, в том числе канадского актёра Андре Нобла, который умер после случайного проглатывания борца в походе в 2004 году. А британец Лахвир Сингх отравил свою любовницу карри, приправленным индийским аконитом в 2009 году.
0
  • 0
  • 1 085
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.