Vivienna Истории

Британские ученые изготовили ножи из фекалий. Все ради науки!

Британские ученые изготовили ножи из фекалий. Все ради науки!

Британские ученые решили проверить правдивость старинной легенды о ноже из фекалий, который якобы спас не одну жизнь за Полярным кругом. Они слепили несколько экспериментальных образцов и попытались нарезать ими мясо. Зачем? Возможно, на случай гипотетической экологической катастрофы, после которой у нас не останется ничего, кроме собственного дерьма.

В 1998 году вышел этнографический очерк о жизни в Заполярье под названием «Тени на солнце: путешествия по ландшафтам духа и страсти». Книга быстро стала популярной, но многим, почему-то, больше запомнилась по самому странному эпизоду. В нем старик-инуит, попавший в жестокую снежную бурю, был вынужден слепить из собственных фекалий нечто вроде ножа. Он заморозил их, отполировал кромку с помощью слюны и, скрепя сердце, зарезал одного из ездовых псов, чтобы выжить.
Многие прочитавшие, в том числе ученые, разделились на тех, кто посчитал историю в принципе достоверной, и тех, кто воспринял это как эскимосскую байку, которой не стоит придавать значения.

В защиту истории приводили похожий эпизод из жизни великого полярного исследователя Петера Фрейхена, которого также застигла врасплох буря. За ночь его так завалило снегом, что он был вынужден выбираться с помощью зубила из, как он это назвал, «собственных выделений». Мы, к слову, уже писали об этом полярнике, совершенно фантастический человек:

«Я не ел уже несколько часов, но мое пищеварение, на удивление, было в полном порядке. Именно оно навело меня на единственную спасительную мысль! Я часто замечал, что собачье дерьмо, замерзая, становится почти таким же твердым, как камень — гораздо крепче льда. Разве холод не окажет такого же влияния и на человеческие выделения? Отвратительная мысль, но ради эксперимента стоило попробовать. Я опорожнил свой кишечник и из еще теплых фекалий мне удалось вылепить инструмент, похожий на зубило, который осталось только хорошенько заморозить… Я был терпелив. Я не хотел рисковать и поломать его, используя слишком рано…» .
— Петер Фрейхен «Странствующий викинг», 1953.


Недавно сотрудники Кафедры биологической безопасности из университета Кента решили проверить, чего стоят инуитские байки, и сделали собственные ножи из фекалий. Причем к вопросу подошли довольно серьезно. За несколько дней до сбора материала они перешли на арктическую диету, питаясь только белковой и богатой жирными кислотами пищей. Это было нужно для того, чтобы в случае провала их не обвинили в том, что их кал был недостаточно аутентичен.

Ученые сделали две партии ножей: одни были слеплены вручную, другие сделаны из фекалий, залитых в керамические формы. После этого их долгое время «запекали» при температуре -20 по Цельсию, а затем опробовали на добротном куске свинины.

Согласно результатам исследования, вам бы пользоваться такими ножами не понравилось. Они оказались настолько дерьмовыми, что не смогли прорезать свиную шкуру и практически не резали мясо, лишь оставляя на нем грязные полосы. Никакой практической пользы от такого инструмента нет. Что и требовалось доказать.




Наука снова развеяла глупые мифы, а заодно сделала мир чуточку лучше. Но, справедливости ради, история с долотом Петера Фрейхена все еще не опровергнута: все же он работал с относительно мягким снегом, да и использовал подобный инструмент как долото, а не как нож. В общем, тут исследований еще на целую диссертацию.
0
  • 0
  • 855
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.