xamik Интересное

Жуткие способы, которыми обычные вещи могут причинить вам вред

Жуткие способы, которыми обычные вещи могут причинить вам вред

9. Жидкость для полоскания рта – повышенное артериальное давление
Когда дело доходит до приобретения жидкости для полоскания рта, большинство людей полагаются на рекламу, которую показывают по телевизору. Всё довольно просто: купите рекламируемый продукт – и вам больше никогда не придётся беспокоиться о бактериях. В 2019 году учёные пришли в замешательство. Оказывается, не все бактерии являются вредными. Так есть ли необходимость в уничтожении всех зубных микроорганизмов? Учёные обнаружили тревожный побочный эффект.

Во-первых, они заставили добровольцев в течение получаса бегать на беговой дорожке. Сразу после этого участники полоскали горло либо настоящей жидкостью для полоскания рта, либо плацебо. Результаты оказались неопровержимыми. Многие люди занимаются спортом, чтобы не иметь проблем с артериальным давлением и предотвратить возникновение болезней сердца и инсульты. Как бы там ни было, у членов группы, которой дали плацебо, наблюдалось снижение артериального давления, однако добровольцы, использовавшие жидкость для полоскания рта, столкнулись с прямо противоположным эффектом.

Причина – оксид азота. Производимый во время тренировки, он раскрывает кровеносные сосуды, что, в свою очередь, снижает артериальное давление. Когда он распадается, образуются побочные продукты, называемые нитратами. Буквально недавно исследователи обнаружили, что некоторые бактерии полости рта способны превращать нитрат в нитрит. Последний играет важную роль в повышении выработки полезного оксида азота. Результаты исследования, проведённого в 2019 году, показали, что у нас во рту есть микроорганизмы, которые должны оставаться там. При их отсутствии возникающий недостаток нитрита препятствует раскрытию кровеносных сосудов. Следовательно, физические упражнения становятся неспособными снизить артериальное давление.

8. Сироп от кислотного рефлюкса – «синдром оборотня»
Представьте себе следующую ситуацию. Ваш ребёнок страдает от кислотного рефлюкса, и, как ответственный и заботливый родитель, вы даёте ему сироп, предписанный врачом. Если вы продолжите так делать дальше, в скором времени тело вашего ребёнка покроется густой волосяной растительностью, несвойственной для нашего вида. Семнадцать из таких случаев произошли в Испании в 2019 году. У одного из пострадавших детей выросли густые брови, как у взрослого, а лицо и конечности покрылись клочьями волос.

Аномальный рост волос называется гипертрихозом, или «синдромом оборотня». Врождённое заболевание диагностируется при рождении. Однако у этих детей была приобретённая форма. Другими словами, они родились без этого состояния, но что-то спровоцировало его, когда им было около двух лет. Испанские чиновники системы здравоохранения выявили один общий фактор – все дети употребляли сироп от кислотного рефлюкса. Он содержал омепразол, но это вещество никогда не вызывало чрезмерного роста волос у кого-либо.

Инспекторы посетили фабрику, которая продавала препарат. Поставка пришла из Индии, но испытания доказали, что омепразол был совершенно ни при чём. Всё пошло не так, когда фабрика решила разделить оптовую партию на более мелкие, чтобы перепродать их. Идея заключалась в том, чтобы просто наклеить этикетку со словом «омепразол» на бутылки. По какой-то причине этикетки наклеили на другой продукт, который содержал миноксидил. Это вещество борется с облысением, стимулируя рост волос. К счастью, волосяной покров исчезнет с тела пострадавших детей, когда они немного подрастут.

7. Гироборды – взрывы и ожоги
Будущее уже наступило. Люди, наконец, могут перемещаться на гиробордах. Справедливости ради стоит отметить, что эти устройства не летают. Они напоминают высокотехнологичные скейтборды, приводимые в движение внутренним источником питания. Гироборды были на пике популярности во время курортного сезона 2015 и 2016 годов. Однако потом что-то пошло не так. Неисправные аккумуляторы стали приводить к перегреву гиробордов во время езды. Были зафиксированы возгорания. Некоторые гироборды даже взрывались.

Комиссия по безопасности потребительских товаров (англ. Consumer Product Safety Commission ; CPSC) получила 99 жалоб на двухколёсные гироборды, 18 из которых стали причиной травм. Большинство пострадавших получили ожоги конечностей и шеи. Излишне говорить, что это было не то, что люди ожидали получить, заплатив около $900 за гироборд. Непредсказуемые устройства запретили использовать на территории кампусов, железных дорог и авиакомпаний из-за проблем с безопасностью. Страдали не только люди: возгорание гиробордов приводило к порче имущества. В конце концов, более 500000 гиробордов, произведённых различными компаниями, были отозваны.

6. Крем для фиксации зубных протезов – паралич
В 2017 году 62-летний житель Великобритании столкнулся с симптомами, которые становились всё более тревожными. Сначала он ощутил покалывание в пальцах. Однако в скором времени онемение и боль стали настолько сильными, что его ноги ослабли, и он больше не мог передвигаться без помощи трости. Спустя шесть месяцев он оказался полностью прикованным к постели.

Врачи считали, что причиной такого резкого ухудшения здоровья были неврологические проблемы. Они отправили пациента на МРТ-обследование. Действительно, они обнаружили, что мужчина страдал от миелопатии с дефицитом меди. Это было странно. Организм нуждается в небольшом количестве меди. Чтобы у человека развилось такое серьёзное заболевание мозга, должно было произойти что-то особенное.

Причиной оказалась передозировка цинка. Как известно, переизбыток цинка блокирует усвоение меди. Источником цинка был назван крем для фиксации зубных протезов, которым пользовался мужчина. Он признался, что наносил слишком много крема из-за плохо подогнанных зубных протезов. В течение последних пятнадцати лет пациент использовал до четырёх тюбиков крема в неделю. Ему тут же запретили использовать крем и прописали медные добавки. К сожалению, повреждение нерва было необратимым, и мужчина на всю жизнь останется прикованным к инвалидному креслу.

5. Иглоукалывание – повреждённые лёгкие
Преимущества акупунктуры не всегда подтверждаются наукой. Несмотря на это, практика остаётся процветающей альтернативой для тех, кто ищет менее инвазивные методы лечения. Ремесло древнее, но не безупречное. На протяжении веков практикующие знают, что нужно аккуратно обращаться с точкой под названием «Жёлчный пузырь 21». Неправильные манипуляции могут привести к опасным последствиям, в том числе повреждению лёгких. Наиболее шокирующим является то, что потенциальных клиентов не всегда предупреждают о рисках.

В 2019 году женщина из Новой Зеландии узнала об этом на собственном горьком опыте. У 33-летней женщины была травма руки, которая влияла на её дыхание. Иглотерапевт ввёл пару игл в точку «Жёлчный пузырь 21», которая, несмотря на название, находится в области плеча. После того иглы проткнули кожу, женщина почувствовала сильную боль. Иглы были оставлены в её теле на 30 минут. После того как иглотерапевт вытащил их, пациентка пожаловалась на странное ощущение в области лёгких. Ей велели идти домой, чтобы отдохнуть.

В тот же вечер муж отвёз женщину в больницу, где ей оказали необходимую помощь. Врачи диагностировали у неё двусторонний пневмоторакс. Оказалось, что иглы пронзили верхнюю часть одного из лёгких, что привело к отказу обоих органов. Повреждение лёгких – распространённая проблема в акупунктуре. Исследование 2010 года показало, что точка «Жёлчный пузырь 21» виновата в 30% таких осложнений.

4. Вагинальное пропаривание – ожоги второй степени
Актриса Гвинет Пэлтроу одобрила вагинальное пропаривание, и в скором времени оно превратилось в тренд. Суть метода проста – просто сядьте над парующей миской, в которую налит горячий отвар трав. В 2019 году один неприятный инцидент доказал, что знаменитости могут давать поистине глупые советы. У канадской женщины диагностировали вагинальный пролапс, состояние, при котором тазовые органы опускаются и выходят за пределы своего нормального положения. 62-летняя пациентка надеялась, что вагинальное пропаривание помодет ей избавиться от проблемы. Вместо этого она попала в отделение неотложной помощи с ожогами второй степени на влагалищных оболочках и шейке матки.

Самое печальное, что эта тенденция не приносит никакой пользы. Учёные обнаружили одни только риски. Влагалище способно очищаться само по себе. Для этого не нужно его парить, что, кстати сказать, препятствует нормальной работе полезных бактерий, которые защищают влагалище. Пролапс женщины планировалось лечить хирургическим путём, но процедуру пришлось отложить до тех пор, пока не пройдут ожоги.

3. Ватные палочки – инфекция, поражающая череп
Женщина по имени Жасмин обратилась к врачу с жалобами на слух. Осмотрев её, врач пришёл к выводу, что у неё инфекция. Жасмин прописали антибиотики, но проблемы со слухом не исчезли.

В 2019 году она почистила уши при помощи ватных палочек. Она делала это каждый день, но в тот вечер на ватке она обнаружила следы крови. Пациентка снова обратилась к специалисту, который пришёл к ужасающему заключению. Компьютерная томография показала, что у женщины развилась черепная инфекция из-за её режима чистки ушей. Хлопковые волокна в течение целых пяти лет накапливались в её ушах и привели к бактериальной инфекции. Микроорганизмы обосновались на кости за её ухом и буквально пожирали её. В результате эта часть черепа была тонкой, как бумага.

37-летняя женщина перенесла пятичасовую операцию по удалению повреждённой ткани и восстановлению ушного канала. Хирургическое вмешательство помогло избавиться от инфекции, однако слух восстановить не удалось.

2. Обезболивающее – синяя кровь
В 2019 году в отделение неотложной помощи больницы Род-Айленда поступила женщина, которая заявила врачам: «Я посинела». Её кожа и вправду имела светло-синий оттенок. Медсестра взяла у неё кровь, которая также посинела.

Пациентке поставили диагноз метгемоглобинемия. Это состояние развивается, когда наблюдается опасная нехватка кислорода в крови из-за нарушения уровня железа. Пациентка находилась на грани. Когда уровень кислорода в крови составляет 70 процентов, может начаться повреждение тканей. Уровень кислорода в её крови составлял 67%. Лечение было немедленным и весьма успешным. Пациентке дали лекарство, которое метко называется «метиленовый синий». Спустя несколько дней, проведённых в больнице, женщина вернулась к нормальному состоянию.

Но что спровоцировало изменение цвета её крови? Женщина сообщила, что накануне вечером у неё сильно более зуб, поэтому она решила принять обезболивающее, которое содержало бензокаин. Она переборщила с дозировкой, что повлияло на уровень железа в крови.

Как известно, бензокаин меняет железо настолько, что этот элемент больше не может связываться с кислородом. Это приводит к нарушению кровообращения, ввиду чего кожа и ногти становятся синими.

1. Крем для лица – кома
В 2019 году женщина из Сакраменто воспользовалась своим любимым кремом для лица и ощутила онемение в конечностях. Она перестала нормально ходить и говорить. 47-летняя женщина была доставлена в отделение неотложной помощи, где она впала в полукоматозное состояние. Поначалу она реагировала на слова персонала, однако в конечном итоге перестала это делать.

Анализы крови помогли понять, в чём было дело. В среднем в одном литре крови человека содержится 5 микрограммов ртути. У пациентки обнаружили 2,630 мкг на литр. Более того, это была метилртуть. Никто не мог с уверенностью сказать, было ли добавление такого опасного количества ртути в крем случайным или преднамеренным. Ртуть часто включают в состав как ингредиент, который эффективно борется с морщинами и возрастными пятнами.

Крем, которым пользовалась женщина, был завезён из Мексики и продавался неофициально. Сын пациентки признался, что она любила этот продукт потому, что он превосходил все аптечные бренды. К сожалению, это первое подобное отравление в США. Врачи не могут точно сказать, сможет ли женщина прийти в себя.
0
  • 0
  • 961
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.