Vivienna Истории

Как я снимал бандитские похороны

Как я снимал бандитские похороны

Вспомнилось мне, как однажды, на заре своей профессиональной карьеры фотографа в СМИ, пришлось отрабатывать на похоронах. Причем город у нас больше суровый, а не культурный, поэтому послал редактор молодого меня на прощание с местным мужичком, который был замечен в связях с криминальным окружением. Послали с наставлением: - "Только ты лучше сначала разрешение на съемку у семьи усопшего возьми, а потом работай, кто их знает, что там за люди". Ну ок, кровь у меня горячая, голова еще не соображающая (это я потом понял почему другие коллеги от этой съемки отказались), пошел работать.

Захожу в зал ресторана, прощание было организованно в излюбленном едальнопитейном заведении покойного, все траурно. Сам гроб неплохо подсвечен, как и очередь из прощающихся. На входе поинтересовался к кому из родни можно подойти за разрешением, мне указали и я отправился на разговор. Люди оказались вполне адекватны, сам покойный прессу уважал и поэтому разрешение было дано. Хожу, снимаю. И тут меня одергивает плюгавый мужичок. Мол, пойдем, выйдем. Я уточняю причину столь внезапного предложения и то, что тружусь тут с согласия родни усопшего.

Мужик не унимается. Ну и начинается стандартное "Ты чего тут уважаемых людей снимаешь?", "Да кто тебе право дал?", "Я видел как ты меня сфотографировал и только попробуй где-то опубликовать!". А орать он не мог, похороны все-таки, поэтому шипел с очень сильно выпученными глазами. Потом перешел на "Да ты знаешь, кто я такой?", "Да я тебя найду и обеспечу проблемами на всю жизнь", "Ты еще не представляешь на что себя обрек", "У меня несколько ходок, отсижу и за тебя". Короче, обделался я тогда конкретно.

На мое счастье мимо проходил брат покойного. Услышав шипение бандита, он подошел и от произнесенного я еле сдержался, чтобы не заржать: "Петя, как ты затрахал играть в бандита, человек тут работает, разрешения спросил. Какие ходки? Тебя один раз участковый пьяным с лавки до своего кабинета довел, вот вся твоя ходка. Ты из проблем можешь только простудой человека наградить. Иди уже в автобус, скоро на кладбище ехать".

Мужичок фыркнул и удалился, я спокойно доработал. Не знаю почему, но я очень четко запомнил эту историю и тогда решил, что ну нафиг снимать похороны. Типа проблем не оберешься.

Только через пару лет я начал снимать свадьбы и осознал, как ошибался в суждениях.
0
  • 0
  • 1 331
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.