sivway Интересное

Почему от стресса седеют волосы?

То, что седина и стресс связаны, известно давно. Вот с Бараком Обамой известный случай – он поседел через 44 дня после начала работы в должности президента США. Но ученые не знали до недавнего времени, как именно работает этот механизм. Что именно происходит с организмом человека, что он седеет поле каких-то событий?

Почему от стресса седеют волосы?


Если коротко, то сначала думали на кортизол. Это гормон, который вырабатывается при стрессе. И тогда решили проверить это утверждение на мышах. Так как кортизол вырабатывается при помощи надпочечников, то их у подопытных мышей удалили. Но после стресса мыши всё равно становились седыми. То есть кортизол не причем. Стали копать дальше.

Помогли всё те же мыши. Ученые заметили, что в результате стресса у мышей умирают специфические стволовые клетки, которые находятся в основании корней волос. Именно они запускают другие клетки, которые отвечают за пигментацию волоса. И во время стресса эти стволовые клетки слишком "перенапрягаются" и погибают, в результате клетки, производящие пигмент вымирают и волосы становится седым (бесцветным). Это необратимый вред, регенерации больше не будет.

Увы, но остались ещё тайны. Пока ученые понятия не имеют, каким именно образом состояние стресса губит стволовые клетки волоса. Какие триггеры при этом участвуют? Как их отключить? Если разберутся до конца, то может быть даже придумают какое-то защитное средство, которое сможет защищать людей от преждевременной седины.
0
  • 0
  • 1 140
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.