xamik Интересное

Пенсионер из Великобритании нашел в своем гараже безделушку, которая оказалась древним сокровищем

Порой наши гаражи напоминают квест-комнату, в которой нужно найти необходимую вещь в целой куче барахла. Альфред Коррей - 66-летний пенсионер из британского города Сомерсет, тоже решил навести порядок в своем гараже. Он разбирал старые, пыльные ящики и случайно наткнулся на милую безделицу - маленький амулет в форме собаки. В тот момент он еще не знал, что он нашел древний артефакт, которому около 5000 лет. Цена амулета просто пугает - 3 миллиона фунтов стерлингов - это больше 245 миллионов рублей.
Пенсионер из Великобритании нашел в своем гараже безделушку, которая оказалась древним сокровищем

Ученые изучили находку и заявили, что ей от 4000 до 5000 лет, а сам амулет имеет китайское происхождении и принадлежит эпохе каменного века. Отец Альфреда был индийский торговец драгоценными камнями. Его звали Уилфред Коррейя. Он эмигрировал с сыном в Великобританию в 1960-х годах. А древний амулет он оставил в сундуке, когда умер в возрасте 96 лет в 2012 году.

Альфред даже не представлял, что в его гараже хранится такое сокровище. Азиатский искусствовед Александр Клемент на аукционе Halls в Шрусбери подтвердил, что амулету около 5000 лет. Изучив камень, он установил, что амулет выполнен из нефрита. Драгоценность оценивается от 2 до 3 миллионов фунтов стерлингов. Также он считает этот амулет вполне может быть самой древней в мире драгоценностью в форме собаки.
0
  • 0
  • 1 073
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.