Vivienna Новости

Великобритания официально вышла из ЕС

Великобритания покинула Европейский союз, путь к этому дню занял у страны три с половиной года. Впрочем, это только формальная победа, и с 1 февраля почти ничего не изменится.

Великобритания является первой страной мира, которая вышла из состава ЕС.
Великобритания официально вышла из ЕС

Накануне официального объявления о Brexit тысячи британцев собрались перед парламентом и радостно встретили момент формального выхода из ЕС под запись звуков знаменитого лондонского часов Биг-Бена. Толпа размахивала национальными флагами и пела гимн. Акцию организовал основатель партии Brexit Найджел Фарадж.

В то же время противники Brexit зажигали свечи как знак траура. В эту же ночь в Берлине состоялась акция проевропейских активистов, которые спели гимн ЕС.

Согласно условиям о выходе из ЕС до конца 2020 года в отношениях Лондона и Брюсселя будет продолжаться переходный период, в течение которого стороны преимущественно сохранят нынешние правила сотрудничества и попытаются выработать новые, пишет BBC.

Для обычных граждан все - от торговли до пересечения границы - пока останется, как и раньше.

Формальный выход из ЕС все равно является важным этапом, который означает, что пути назад больше нет. Британия была членом Евросоюза 47 лет.
0
  • 0
  • 855
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.