xamik Интересное

Как изменялись стандарты идеального мужского телосложения за последние 150 лет

"Идеалы красоты" - это, конечно, больше женская история. Но и у мужчин были свои стандарты во внешности, которые изменялись в течение 150 лет. Иллюстратор и публицист из США Николай Ламм решил провести исследование и узнать, как выглядел "идеальный мужчина" в разные годы. В своем проекте он выявил 5 основных периодов. Большая их часть неразрывно связаны с Голливудом, который, как и различные общественно-социальные явления, стал законодателем мод и формировал представление об идеальном мужском телосложении.

1. 1870-е: толстый - значит успешный
Как изменялись стандарты идеального мужского телосложения за последние 150 лет

Такая логика сохранялась еще со средневековых времен. Если мужчина полный, значит он может позволить себе шикарные застолья. Следовательно, мужчина при деньгах. Например, в 1866 году в Коннектикуте был основан "Клуб Толстяков" - это элитная "тусовка" успешных мужчин. Критерий вступления в клуб всего один - нужно весить не меньше 90 килограммам.


2. 1930-е: рассвет Голливуда

В 30-к годы еда стала доступнее, особенно в США. Следовательно, мода на полноту быстро сошла на нет. В 30-х годах Голливуд задал тон канонам мужской красоты. Герои художественных фильмов должны были выглядеть подтянуто и стройно. Другими словами идеал - это стандарт V-образного сложения тела.


3. 1960-е: эпоха рок-звезд

Мода на идеальных мужчин эпохи "Золотого Голливуда" прошла с приходом рок-н-ролла. Новые рок-звезды были худыми, волосатыми бунтарями с весьма инфантильной фигурой. Молодежь стала больше заботиться о социальных проблемах, протестах и гулянках. Следовательно, многим было все равно, как они выглядят. А с таким образом жизни, многие из них были очень худыми.


4. 1980-е: мода на качков

С приходом 80-х все резко изменилось. Пришла эра мужского самолюбования. Народ напротестовался и недавно открывшиеся спортзалы привлекли внимание молодежи. Также стоит учесть тот факт, что в США произошел спад экономики, и, чтобы компенсировать проблемы с материальным достатком, мужчины начали искать новые способы самоутверждения. И таскать железо стало отличным способом самоутверждения. Так на экранах появились новые кумиры, которые были не столь талантливыми актерами, сколько харизматичными грудами мышц. "Терминатор" 1984 года и железный Арни стали высшей точкой этой идеи, выдвинув монолитную мужественность как определяющую характеристику жанра экшн. У всех мальчишек того времени висел плакат со стариной Шварцнеггером.


5. 1990-е - наше время: обычные люди

Наступила пора "золотой середины". Толстенькие мужчины воспринимались ленивыми, а не успешными. Качки стали восприниматься, как недалекие и самовлюбленные великаны. Волосатые и худые ребята стали выглядеть, как неблагополучные ребята. Всем хотелось чего-то усредненного. И так наступило время для здорового образа жизни и нормальной спортивной фигуры. Например, тело Бреда Питта в "Бойцовском клубе" до сих пор остается идеальным телосложением.

В кино на смену сверхмощным мужчинам из боевиков 80-х пришли остроумные, быстрые и изобретательные герои со вполне стандартным телосложением. Риггс и Мёрдок из "Смертельного оружия", Джон Макклейн из "Крепкого орешка" и "Плохие парни" - Уилл Смит и Мартин Лоуренс.
0
  • 0
  • 1 578
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.