sivway Истории

Агапий Гончаренко — первый украинский политический беженец в США, 1899 год, Хейвард

Агапий Гончаренко — первый украинский политический беженец в США, 1899 год, Хейвард


При рождении Андрей Гумницкий — общественный и религиозный деятель, борец за права человека, публицист, переводчик, издатель.
Закончил Киевскую духовную семинарию в 1853 году. После этого постригся в монахи Киево–Печерской Лавры, был помощником и библиотекарем митрополита Филарета.
С 1857 года был командирован иеродьяконом в посольство РИ в Афинах. Вел переписку с Герценом и Огарёвым, посылал в революционное издание "Колокол" материалы по социально–экономическому состоянию украинского народа, статьи изобличающие духовенство (в частности «Монастырское крепостное право», 1860, 1 декабря)

2 февраля 1860 года арестован, однако при пересылке по этапу в Константинополе сбежал с помощью сообщников.
В марте 1860 года приехал в Лондон под фамилией Гончаренко, которую с этого времени использовал постоянно. Работал составителем в издательстве и классифицировал нумизматику в Британском музее. От Тургенева узнал о смерти Кобзаря и напечатал в "Колоколе" на украинском языке статью–реквием на смерь Тараса Шевченко. Начал жизнь изгнанника путешествуя странами Европы и Ближнего Востока.
В августе 1861 года Синод РПЦ лишил Гончаренко сана и звания, а власть РИ начала "охоту" за "раскольником" огласив награду за голову в 5000 рублей.
В 1862 году побывал в Греции где на Афонской горе был рукоположен на священника Греческой Православной церкви, как паломник посетил Иерусалим и Египет, где в Александрии на него было совершено покушение.
В конце 1864 года отплыл из порта Смирны на корабле "Ярингтон" в США, где и осел навсегда.
Создал в Нью–Йорке православный приход, преподавал греческий язык в богословской семинарии.

В ноябре 1867 года в Сан–Франциско основал первое на американском континенте славянское издательство, инициировал строительство православной церкви.
После покупки США Аляски, по просьбе правительства, помогал найти общий язык с населением Аляски — издавал «Russian and English Phrase Book for traders, travellers and teachers» (российско–английский разговорник для торговцев, путешествователей и учителей).
Основал и издавал двуязычное еженедельное издание «The Аlаskа Неrаld» – «Вестник Аляски» (1868–72), в первом номере которого опубликовал собственный перевод на английский отрывков из поэмы Т.Г. Шевченко "Кавказ".

В своем издании защищал права новых американских граждан от утеснений правительства и частных компаний, пропагандировал необходимость образования, активно выступал против российской империалистической политики.

Многолетняя каторжная работа надломила здоровье Агапия и в 1872 году он продает бизнес, часть денег от продажи передает Смитсоновскому институту (Smithsonian Institute) в Вашингтоне и Библиотеке Конгреса, а на оставшиеся покупает землю возле Сан–Франциско, где основывает хутор "Украина".
На пенсии написал книгу "Воспоминания Агапия Гончаренко, украинского казака–священника".
Умер 7 мая 1916 года в возрасте 84 лет и похоронен на хуторе, который занесен в официальный список исторических мест Калифорнии и является государственным заповедником "Украина".
0
  • 0
  • 1 049
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.