sivway Наука

Ученые картировали ключевой белок китайского коронавируса

Ученые картировали ключевой белок китайского коронавируса


Команда исследователей из США смогла составить подробную карту структуры белка, с помощью которого вирус проникает в клетку. Это важный шаг к созданию вакцин и лекарств против опасной болезни.

Исследователи по всему миру активно работают над созданием вакцин и лекарств против нового китайского коронавируса SARS-Cov-2. Чтобы сделать это, ученым необходимо определить структуру белковой оболочки вируса и понять, как он проникает в клетку.

Важный шаг в этом направлении сделали специалисты из Техасского университета в Остине, о работе которых рассказывает Live Science. Они расшифровали структуру шиповидного белка — основного поверхностного белка коронавируса. Эта молекула связывается с рецепторами на поверхности человеческой клетки, после чего вирус может впрыснуть внутрь свой генетический материал.

В ходе исследования члены команды воспользовались информацией о геноме коронавируса, которая была опубликована несколько недель назад. Они определили гены, которые кодируют шиповидный белок, и заказали их печать в специализированной компании. Полученные гены вставили в культуру клеток млекопитающих, где происходил синтез искомого белка.

После того, как в руках у исследователей оказалось достаточно образцов шиповидного белка, они проанализировали его структуру с помощью криогенной электронной микроскопии и создали трехмерную карту. На ней видно расположение каждого атома в пространстве.

Авторы надеются, что информация о строении данного белка ускорит разработку вакцины против SARS-Cov-2. Теоретически ее основой может стать сам шиповидный белок: если ввести его в организм, иммунная система начнет синтезировать соответствующие антитела, которые остановят вторжение коронавируса.

Коллеги отмечают высокую скорость, с котором техасским исследователям удалось реконструировать структуру важнейшего белка коронавируса. Тем не менее, они отмечают, что на создание и тестирование вакцины все равно уйдет от полутора до двух лет.
0
  • 0
  • 920
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.