sivway Истории

Как развивался и продолжает развиваться спорт в России

В древности быть физически развитым человеком было жизненно необходимо, чтобы защищать себя, жилье и родных. Позже приоритеты изменились, и люди начали заниматься спортом для поддержания формы и улучшения здоровья. Появились разные игры, соревнования. В России увлекались городками (наша версия гольфа), лаптой (русский вариант американского бейсбола), клюшкованием, пекарем. Уже в конце XIX века были популярны европейские виды спорта – регби и футбол, а также фехтование, гимнастика, борьба.

За короткое время россияне освоили десятки видов спорта, стяжав себе мировую славу в хоккее, гимнастике, фигурном катании. Союзные атлеты были фаворитами соревнований любого уровня: чемпионатов мира и Европы, Олимпийских игр. В активе советских спортсменов – победа в чемпионате Европы по футболу в 1960 году, 22 хоккейных чемпионства.

Как развивался и продолжает развиваться спорт в России


Обладателями трех и более золотых олимпийских наград в истории спорта СССР стали:
  • Лариса Латынина – спортивная гимнастика;
  • Елена Новикова-Белова – фехтование;
  • Александр Тихонов – биатлон;
  • Владимир Сальников – плавание;
  • Валентин Манкин – парусный спорт;
  • Александр Медведь – вольная борьба;
  • Ирина Роднина – фигурное катание.

Это лишь небольшой перечень спортсменов, чьи успехи навсегда запечатлелись в истории советского народа.

Новое время


С распадом СССР знамя великих спортивных побед продолжает нести Российская Федерация. За последние 30 лет родилось немало прославленных спортсменов, а некоторые имена горят особенно ярко, заставляя поверить, что на этой планете есть люди со сверхспособностями. Одни из таких имен – Александр Попов (пловец, 4-кратный победитель Олимпийских игр, 6-кратный чемпион мира и 21-кратный чемпион Европы), Елена Исинбаева (прыгунья с шестом, рекордсменка мира), Александр Карелин (непобежденный чемпион по греко-римской борьбе), Анастасия Давыдова (5-кратная олимпийская чемпионка, 13-кратная чемпионка мира, 7-кратная чемпионка Европы по синхронному плаванию).



Не менее хороши россияне в командных видах. Сборная РФ по хоккею с шайбой выиграла 5 чемпионатов мира, футбольная дружина стала бронзовым призером чемпионата Европы в 2008 году, а в 2018-м вышла в плей-офф чемпионата мира, где достигла четвертьфинала. На уровне футбольных клубов Россия также не отстает: ЦСКА (Москва) – победитель Кубка и Суперкубка УЕФА (2005).

Русские спортсмены покоряют самые высокие пьедесталы в биатлоне, фехтовании, борьбе, фигурном катании. «Наше все» также в таких видах спорта, как синхронное плавание, художественная гимнастика, стрельба, бокс.

Сегодня появляется все больше новых русских спортсменов, которые покоряют мировые вершины и заставляют своих соотечественников радоваться и гордиться ими. Поэтому крайне необходимо создавать благодатные условия для воспитания будущих олимпийцев. А еще, какими бы ни были прогнозы на спорт, стоит радоваться и поддерживать юных и закоренелых спортсменов, ведь всеобщая любовь – лучший мотиватор не унывать, даже когда чуточку не повезло.
0
  • 0
  • 3 540
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.