sivway Техно

Wi-Fi впервые за 22 года получит новый частотный диапазон

В США официально разрешено применять диапазон частот 6 Ггц для нелицензируемого использования. Нет сомнений, что подобное решение скоро примут и в других странах.

Wi-Fi впервые за 22 года получит новый частотный диапазон


Американский веб-сайт The Verge сообщает, что Федеральная комиссия США по связи одобрила выделение шестигигагерцевого диапазона радиочастот для нелицензируемого использования. Это означает, что данные частоты могут быть заняты для передачи сигналов Wi-Fi и позволят обеспечить более стабильное и быстрое беспроводное соединение.

Решение комиссии дает зеленый свет самому крупному расширению диапазона беспроводных сетей со времен их появления в 1998 году. Новый спектр в четыре раза превышает объем частот, уже доступный для роутеров и других устройств. Сейчас для передачи данных по Wi-Fi выделены два диапазона: 2,4 ГГц и 5 Ггц соответственно. Из-за большого количества бытовых и промышленных устройств, использующих эти частоты, сигналы часто перекрывают друг друга, приводя к искажениям и потерям связи.

Новый спектр частот будет задействован в расширенной версии уже использующегося стандарта беспроводной связи Wi-Fi 6, которая называется Wi-Fi 6E. Он сможет обеспечить скорость передачи данных до 2 Гбит/с при задержке в две миллисекунды. Устройства, которые будут работать по новому стандарту в диапазоне 6 ГГц, должны появиться к концу этого года.

«Доступ на частоте 6 ГГц — это фундаментальная разработка в сфере беспроводных подключений, которая предоставляет Wi-Fi большое пространство для реализации инновационных сценариев и создания новых приложений, — прокомментировал решение Федеральной комиссии Эдгар Фигероа, глава объединения производителей компьютерной техники и беспроводных устройств Wi-Fi Alliance. — Сегодняшний глобальный климат подчеркивает важность Wi-Fi для обеспечения связи и производительности».

Отметим, что пока новый диапазон частот выделен для использования лишь на территории США. Однако нет никаких сомнений в том, что другие государства тоже вскоре примут новый стандарт беспроводной связи.

Ранее мы писали о том, что компания ESET провела изучение «сетевых привычек» россиян. Исследование показало, что три четверти жителей нашей страны регулярно выходят в интернет через открытые сети Wi-Fi.
0
  • 0
  • 781
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.