xamik Интересное

Артроплевра

Артроплевра

Артроплевра (лат. Arthropleura) — род гигантских артроплеврид, живший на северо-востоке Северной Америки и Шотландии. Жила в каменноугольный период (карбон) 340-280 млн лет назад.
Артроплевры могли достигать от 30 до 260 см в длину. Это самое крупное наземное беспозвоночное всех времён. Тело плоской формы, состоит из 30 сегментов. Имеет 30 пар ног. Челюсти артроплевры не были найдены. Но без сомнения, они были мощными. Из-за этого артроплевру считали хищником. Но потом нашли пыльцу в желудке и поняли, что артроплевра - травоядное животное. Челюсти перемалывали растительность и пугали хищников.
Чаще всего учёным попадаются следы артроплевры. Они называются Diplichnites cuithensis. Нередко попадаются и отдельные сегменты. Самые редкие окаменелости - полные окаменелости.
Интересные факты
Артроплевра выполняла роль современных бабочек. Когда она ползала в зарослях папоротников, споры стряхивались с растений.
В культуре
В 2005 году появляется в фильме "Прогулки с монстрами: жизнь до динозавров".
В 2006 году появляется в 5 серии фильма "Доисторический парк", как животное, спасённое Найджелом. Названа артоплеврой.
В 2007 году появляется во второй серии первого сезона британского телесериала "Портал юрского периода", где представлена ядовитой сколопендрой, что в корне не верно.
0
  • 0
  • 1 201
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.