sivway Новости

Компания «SpaceX» сегодня проводит первый пилотируемый запуск своего корабля «Crew Dragon»

Компания «SpaceX» сегодня проводит первый пилотируемый запуск своего корабля «Crew Dragon», на борту которого два астронавта NASA отправляются на Международную космическую станцию.

Как сообщает «Новое время», запуск «SpaceX Сrew Dragon» в рамках миссии NASA Demo-2 состоится в 23:33 по киевскому времени.

Компания «SpaceX» сегодня проводит первый пилотируемый запуск своего корабля «Crew Dragon»


В случае успешного запуска, NASA получит возможность отправлять своих астронавтов в космос с территории США впервые за последние девять лет.

После того, как американские власти закрыли программу «Space Shuttle» в 2011-м году, представители NASA летали в космос исключительно на российских кораблях «Союз» с космодрома Байконур в Казахстане.

Несколько лет назад руководство NASA заключило контракт с коммерческой ракетостроительной компанией «SpaceX» Илона Маска на разработку космического корабля, и выделило для этого $3,14 млрд.

Новый корабль «Crew Dragon» вмещает больше людей, чем российские «Союзы», и значительно снижает стоимость запуска одного астронавта в космос. В частности, благодаря использованию многоразовой ракеты «SpaceX Falcon 9».

0
  • 0
  • 930
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.