Vivienna Новости

Стриминговый сервис HBO Max убрал из каталога фильм «Унесённые ветром» из-за обвинений в расизме

Сценарист «12 лет рабства» потребовал удалить картину на фоне протестов в США.
Стриминговый сервис HBO Max убрал из каталога фильм «Унесённые ветром» из-за обвинений в расизме

Стриминговый сервис HBO Max убрал из каталога фильм «Унесённые ветром» на фоне протестов против расовой несправедливости и полицейской жестокости в США. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Сервис заявил о своём решении после колонки в Los Angeles Times сценариста «12 лет рабства» Джона Ридли, в которой тот потребовал у HBO Max убрать фильм из каталога.

Этот фильм прославляет довоенный Юг. Этот фильм игнорирует ужасы рабства и увековечивает самые болезненные стереотипы о темнокожих людях и людях смешанной расы.
Фильм поддерживает расизм, который провоцирует злых и скорбящих американцев выходить на улицы.

Джон Ридли, сценарист «12 лет рабства»


В HBO Max заявили, что «Унесённые ветром» — это «продукт своего времени, показывающий расовые предубеждения, которые, к сожалению, были повсеместны в Америке». Представитель сервиса отметил, что фильм могут вернуть на платформу, но в таком случае его будет сопровождать примечание по поводу исторического контекста. Вырезать сцены с противоречивыми темами не станут.

«Унесённые ветром» 1939 года рассказывает о событиях Гражданской войны, на фоне которых Скарлетт О'Хара пытается заново построить свою жизнь на плантации и найти любовь. Лента стала первой полнометражной цветной картиной и получила восемь «Оскаров».

Картину часто критикуют за изображение счастливых рабов и романтизацию рабовладения, отмечают в WSJ. Хэтти Макдэниел получила «Оскар» за роль прислуги Мамушки, став первой темнокожей актрисой, получившей премию Киноакадемии.
0
  • 0
  • 773
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.