sivway Техно

Boston Dynamics запустила продажи робопса Spot для компаний из США. Он стоит $74,500 – почти как Tesla Model S

Будущее недёшево.



Boston Dynamics впервые открыла продажи своего робота для американских компаний. Робопса Spot можно заказать на сайте компании за 74,5 тысячи долларов (около 5,2 миллиона рублей).

До этого роботов сдавали только в краткосрочный лизинг по программе «ранней адаптации». В Boston Dynamics утверждают, что первые клиенты успешно применяли 150 робопсов на строительных площадках, электростанциях, выведенных из эксплуатации ядерных объектах, фабриках, и в лабораториях.

В компании рассказали, что роботы помогли сохранить до 20 рабочих часов в неделю, автоматизировав съёмку 5 тысяч изображений на стройке компании Pomerleau в Квебеке. При строительстве нового терминала Международного аэропорта Денвера Spot автоматизировали лазерные сканирования и съёмку 360-градусных панорам, снизив риск задержек проекта.

Помимо самого Spot компании из США могут докупить к нему дополнительные модули, расширяющие возможности робопса. В том числе лидары, датчики, панорамные камеры, манипуляторы и не только.

Spot работает от одного заряда до 90 минут, к нему также можно докупить дополнительный аккумулятор. Робот разгоняется до 1,6 метра в секунду (около 5,7 км/ч) и может нести груз до 14 килограммов. Он также защищён от воды и пыли по стандарту IP54 (ему ничего не будет от дождя, но топить робота не стоит).

В Boston Dynamics отдельно отметили, что многие первые клиенты впервые работали с робопсами, но смогли успешно адаптировать их для решения своих задач. Этого удалось добиться за счёт гибкого ПО Spot, которое позволяет легко подключать свои веб-приложения.

В мае 2018 года Boston Dynamics сообщила о планах начать продажи своих роботов впервые за 26 лет своего существования. Первым собирались продавать робота Spot Mini, которого потом переименовали просто в Spot.

В сентябре 2019 года компания начала сдавать Spot в лизинг, а в ноябре стало известно, что робопсов стали применять в американской полиции в тестовом режиме.
0
  • 0
  • 765
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.