sivway Новости

В Швеции призывают убрать крест с национального флага

В Швеции призывают убрать крест с национального флага


По мнению шведского ученого, в Швеции на протяжении многих веков существовал религиозный гнет, который символизирует флаг страны с крестом.

Член правления организации «Humanist Society» и профессор Стокгольмского университета Патрик Линденфорс считает, что со шведского национального флага надо убрать крест, сообщает издание Novenanews.com.

Линдерфорс заявил, что крест на флаге Швеции «символизирует христианское наследие нации и угнетение» и сравнил его с флагом Саудовской Аравии, где изображено исламское вероисповедание, или шахада.

«В Швеции на протяжении многих веков существовал религиозный гнет, который символизирует флаг», а «самым решающим фактором, является связь с рабством», - считает Линдерфорс.

Кроме того, он заявил, что «в дискуссии о рабстве в Северной Америке были христиане с обеих сторон конфликта, но те, кто выступал за сохранение рабства, больше цитировали Библию».

Он подчеркнул, что большинство шведов больше не исповедуют христианство, и многие из них принадлежат к другим религиям, в то время как «только 2% членов Церкви регулярно посещают воскресные богослужения».

Линденфорс также высказал мнение, что использование шведского флага для военных операций в ближневосточных странах является большой проблемой, так как его можно интерпретировать как «символ Крестового похода».

В свою очередь, многие пользователи соцсетей восприняли заявление Линденфорса крайне негативно: «Завтра не официальный день флага, но иногда можно почувствовать необходимость поднять шведский флаг просто в знак протеста против безумия», – заявил один из пользователей.

Другой подчеркнул, что хотя является убежденным атеистом, считает, что требования Линденфорса – «глупые, потому что символы, как правило, превышают их историческое происхождение».
0
  • 0
  • 796
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.