sivway Истории

10 известных обманов в истории футбола

10 известных обманов в истории футбола


Допинг, договорные матчи и симуляция — футбол богат не только красивыми комбинациями и блестящими голами, но и скверными поступками.

Чикен-гейт


В 2011 году сразу пятеро футболистов сборной Мексики, включая Гильермо Очоа, провалили допинг-тест на наличие в организме следов кленбутерола, способствующего росту мышечной массы. Скандал разразился во время проходившего в июне Золотого кубка КОНКАКАФ. В Федерации футбола Мексики объяснили, что запрещённый препарат попал в организм спортсменов вместе с испорченным мясом — предположительно курятины. Сколь бы странно ни звучало объяснение, но игроки избежали наказания. Сборная Мексики выиграла турнир, а казус быстро замяли.

Мафия со свистками


Один из самых громких скандалов в истории бразильского футбола разразился в 2005 году, когда на допрос в полицию угодили два арбитра — Эдилсон Перейра ди Карвальо и Паулу Жозе Данелон. Под давлением неопровержимых улик оба были вынуждены признать, что брали деньги, чтобы обеспечить необходимый результат в ряде матчей высшего дивизиона чемпионата Бразилии. Судей «спонсировал» бизнесмен, создавший организацию из коррумпированных футбольных арбитров и обогащавшийся на незаконном тотализаторе. Результаты попавших под подозрение матчей были аннулированы.

Кальчиоскомессе


Незадолго до начала Евро-2012 итальянская полиция начала проводить серию арестов. По подозрению в участии в «договорняках» и игре на тотализаторе в 2011 году повязали десятки футболистов, в том числе бывшего капитана «Аталанты» Кристиано Дони и бывшего игрока сборной Италии Джузеппе Синьори. Среди клубов, которых оштрафовали и лишили очков, — «Аталанта» и «Сиена».

Клоун за решёткой


Щупальца криминального синдиката дотянулись до Австралии, где в 2013 году за договорные матчи были наказаны пятеро членов команды «Саутерн Старз» из полупрофессиональной лиги. Организатором махинаций стал некто Сегаран Субраманиам, работавший клоуном и установщиком кондиционеров в Малайзии и Новой Зеландии. Щедрые покровители наделили его деньгами, чтобы он мог подкупать футболистов. Заметив вал ставок на ничем не примечательные матчи, полиция провела расследование и арестовала коммивояжёра, который впоследствии был приговорён к году тюрьмы. Впрочем, это не помешало преступникам поднять $ 2 млн на ставках.

Скандал Великой пятницы


Трудно поверить, но договорный матч провели «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль». Случилось это в далёком 1915 году. Манкунианцам грозил вылет в низший дивизион и как воздух были необходимы очки, в то время как мерсисайдцы прочно обосновались в середине таблицы. Несколько игроков из той и другой команды договорились закончить встречу со счётом 2:0 в пользу «МЮ» и сделали букмекерские ставки. Матч, прошедший в Великую пятницу, завершился с запланированным результатом, но актёрская игра на поле была настолько плохой, что нежелание «Ливерпуля» побеждать признали даже завсегдатаи «Олд Траффорд».

Конверт за чемпионство


В мае 1993 года «Марсель» был очень близок к завоеванию пятого чемпионского титула. Повод для празднования появлялся в случае победы над «Валансьеном». «Марсель» выиграл, однако позже стало известно, что результат был сфальсифицирован. Французская полиция нашла пухлый конверт с деньгами в саду дома Кристофа Робера. Форварду «Валансьена» не оставалось ничего другого, как признаться в получении взятки. Он сказал, что президент «Марселя» Бернар Тапи пытался подкупить ещё двоих его одноклубников, но один из них выложил всё боссам «Валансьена». «Марсель» на год отлучили от еврокубков и запретили участвовать в матчах за Суперкубок УЕФА и Межконтинентальный кубок. Чуть позже клуб и вовсе был отправлен во второй дивизион.

Кальчополи


Крупнейший скандал в истории мирового футбола прогремел в Италии в 2006 году — «Ювентус» лишили двух чемпионских титулов и отправили в Серию В после вскрытия фактов коррупции. Помимо туринского клуба, наказание получили «Милан», «Лацио», «Фиорентина» и «Реджина» — они были оштрафованы на крупные суммы, на один год лишились возможности участвовать в еврокубках, а также начали следующий футбольный сезон с отрицательными очковыми гандикапами.

Оборотень из Германии


В начале 2005-го футбольную Германию шокировало известие о махинациях на € 2 млн во втором немецком дивизионе. Главным действующим лицом стал рефери Роберт Хойцер, который делал ставки и обеспечивал результаты в матчах второй Бундеслиги, Кубка Германии и третьего дивизиона. Хойцер, в частности, повлиял на исход игры между «Гамбургом» и «Падерборном», удалив Эмиля Мпенза и назначив пару пенальти. Хойцера приговорили к тюрьме на 29 месяцев, но чуть больше года спустя его выпустили досрочно.

Актёр Ривалдо


Пожалуй, нет ничего более отвратительного на футбольном поле, чем симуляция. Футболисты грешат этим всё время, исключений не бывает даже среди великих. Ривалдо преуспел в этом едва ли не больше всех, когда на чемпионате мира 2002 года сымитировал практически смертельную травму головы. На последних минутах матча Турция — Бразилия Хакан Унсал, в сердцах пнув мячом в Ривалдо, попал тому в бедро. Бразилец тут же рухнул на газон, прикрыв лицо руками. Это даже было видно с трибуны для футбола. Ни у главного, ни у линейных арбитров сомнений не возникло — красная карточка Унсалу! После матча бразилец признался, что симулировал, но отметил, что соперник также был не прав.

«Рука Бога»


Гол, забитый «рукой Бога» в четвертьфинале ЧМ-1986, до сих пор сидит занозой в сердцах английских болельщиков. Если второй мяч Марадоны в той встрече, забитый после блестящего сольного прохода, признан голом столетия, то первый — шуткой века. После рикошета от ноги игрока сборной Англии мяч взмыл около ворот, и Марадона в прыжке левым кулаком отправил его в сетку.
0
  • 0
  • 1 306
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.