xamik Интересное

Самые необычные и жуткие памятники жертвам человеческой ненависти

Туфли на набережной Дуная
Еще один мемориал, автор которого использовал обувь. 60 пар мужских, женских и детских туфель и ботинок, отлитых из бронзы, нестройным рядом расположились на набережной Дуная в столице Венгрии Будапеште. Обувь напоминает о Холокосте — именно в этом месте в 1944—1945 году члены венгерской нацистской партии «Скрещенные стрелы» грузили на баржи евреев для уничтожения.
Самые необычные и жуткие памятники жертвам человеческой ненависти


Перед тем как расстрелять несчастных и сбросить с баржи в Дунай, нацисты заставляли их оставлять на берегу свою обувь, которую можно было потом продать. Памятник, авторами которого стали режиссер Кен Тогай и скульптор Дьюла Пауэр установлен в 2005 году.

Памятник детям поселка Лидице
Этот памятник увековечивает память жертв одного из самых страшных нацистских преступлений на территории Чехии. 9 июня 1942 года немецкие жандармы оцепили шахтерский поселок Лидице, расположенный в 20 км от Праги, и согнали всех его жителей на главную площадь. Всех мужчин, достигших 15 лет, расстреляли, а женщин отправили в концентрационный лагерь Равенсбрюк. Поселок был сожжен дотла.


98 детей поселка Лидице были вывезены за город, где из них выбрали 13 для «онемечивания». Остальных отправили в лагерь смерти возле города Хелмно, где 82 ребенка сразу же были уничтожены в газовой камере. 42 девочки и 40 мальчиков, отлитых из бронзы по проекту художницы Марии Учитиловой, смотрят на то место, где находился Лидице.

Мемориал памяти убитых евреев Европы
Этот масштабный мемориал, расположенный в Берлине, является наиболее посещаемым памятником Холокосту в Европе. Со стороны он напоминает множество прямоугольных надгробий, но на самом деле это колонны, образующие ровные ряды с узкими мрачными проходами.


Автор мемориала — деконструктивист Питер Айзенман, а возвели его в 2005 году. Айзенман утверждает, что ни в количестве колонн, ни в их расположении нет никакого скрытого смысла — цель монумента, продемонстрировать посетителям чувство потерянности и безысходности людей, обреченных на смерть.

Памятник гомосексуалистам-жертвам нацизма
Этот памятник также находится в столице Германии. Мемориал гомосексуалам представляет собой параллелепипед высотой 4 метра, в котором расположено небольшое окошко. Каждый заглянувший в него может увидеть короткометражный фильм режиссера Томаса Винтерберга.


Возле памятника находится поясняющая табличка на английском и немецком языках, где коротко описана история преследования нацистами людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. В тексте также акцентировано внимание на том, что даже после падения Третьего Рейха гомосексуалов преследовали согласно параграфу 175 Уголовного кодекса Германии, который отменили лишь в 1994 году.

Ледяные фигурки Неле Азеведо
Все памятники, о которых мы рассказали, изготовлены из бронзы или бетона. Но есть мемориалы, созданные из менее долговечных материалов, но при этом такие же впечатляющие. К ним относится мемориал бразильского скульптора Неле Азеведо изо льда. Женщина-скульптор создает 20-сантиметровые фигурки людей и располагает их в разных городах мира, в память о жертвах войн и различных катаклизмов.


Первые 400 фигур появились в Париже на ступеньках Оперы Гарнье в 2005 году, затем более 500 — в немецком Брауншвейге на площади Бургплац в 2006-м. В Порто в том же 2006 их было установлено 1000, во Флоренции в 2008 году на площади Святейшего Благовещения — 1200. Больше всего их появилось на ступенях площади Чемберлена в Бирмингеме — более 5000, в память жертв Первой мировой войны.
0
  • 0
  • 999
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.