xamik Интересное

Зачем на рисовые поля запускают рыбу?

Зачем на рисовые поля запускают рыбу?

То, каким образом выращивается рис, не является ни для кого из нас загадкой. Но есть и один очень интересный факт, о котором известно немногим. Как оказалось, фермеры специально на поля с этой культурой запускают рыбу. Казалось бы, зачем это вообще делать. На самом деле все очень просто, да еще и выгодно.

Оказывается, такое действие оправдано и с практической, и с экологической, и с экономической точки зрения. Прежде всего рыба запускается, чтобы избавить от всевозможных вредителей. Следовательно, не нужно тратить средства на пестициды и даже некоторые удобрения.

Так как рыбы питаются еще и водорослями, то для риса появляется больше ресурсов – растения получают большее количество минералов и других полезных веществ, способствующих их росту, развитию и повышению в итоге урожайности.

Кроме того, фермеры обеспечивают себя еще и дополнительным заработком. Когда рыба достигает требуемых размеров, а в данном случае это происходит очень быстро, так как недостатка в питании у нее нет, да и условия проживания вполне комфортные, она вылавливается и отправляется на продажу. Естественно, и сами фермеры едят выращенную собственноручно рыбу, а это существенная польза для их организма. Как известно, мясо рыбы богато кальцием и белком.

В странах Юго-Восточной Азии чаще всего так разводят толстолобиков, карпов, гурами. В Европе и Америке – буффало, карасей, карпов. Это связано с выносливостью рыбы. Она способна прекрасно жить в условиях недостатка кислорода и в перегретой на солнце воде. Более того, карповые небольшой промежуток времени способны жить даже без воды.

Есть и такие виды, которые способны перебираться самостоятельно из одного в другое поле, отыскивая для себя более комфортные условия проживания и территорию с большим наполнением водой. Кроме рыбы начали выращивать еще и лягушек, моллюсков и пресноводные виды креветок, которые в данных регионах стоят дорого.

Еще один положительный момент – взрыхление почвы. Гиперактивная рыба прекрасно справляется с этой важной задачей. С выловом рыбы тоже нет никаких проблем. Фермеры ловят ее с помощью специальных приспособлений, типа ковшей и сетей, а также просто руками.
0
  • 0
  • 1 073
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.