xamik Интересное

10 неочевидных правил экономии, которые должны знать все

10 неочевидных правил экономии, которые должны знать все

Откажитесь от брендированных товаров
Вы крупно ошибаетесь, если думаете, что брендированные товары превосходят по качеству продукцию компаний «попроще». Чаще всего они изготавливаются из одних и тех же ингредиентов (если речь идет об одежде, из одного материала). Но брендированные товары стоят дороже, так как в стоимость входят расходы на маркетинг, дизайн, продвижение и многое другое.

Не общайтесь с расточительными людьми
Если вас окружают люди, которые легко расстаются с деньгами и совершенно не считают своих трат, вам будет трудно научиться экономии. Имея разные жизненные принципы, вы можете чувствовать себя некомфортно и в определенный момент рискуете сорваться.К примеру, если такая разгульная компания соберется в дорогой ночной клуб, вы будете вынуждены тратить больше, чем планировали. В итоге за один такой вечер вы рискуете растерять всю месячную экономию.

Используйте метод отложенных покупок
Если вам понравилась какая-то вещь, не покупайте ее сразу же! Дайте себе тщательно обдумать необходимость этого приобретения и возьмите паузу хотя бы на 48 часов. Если желание купить эту вещь не пропадет, смело отправляйтесь тратить деньги. В обратном случае, откажитесь от покупки.

Исключите из рациона все напитки, кроме воды
Каждый год жители крупных городов тратят на кофе больше 50 тысяч рублей! А если к списку добавить все газировки, соки, молочные коктейли и прочие покупные напитки, эта сумма значительно увеличится. Задумайтесь, стоит ли мимолетное удовольствие потраченных денег? Пейте очищенную воду, это и дешевле и намного полезнее!

Проводите выходные без расходов
Статистика показывает, что именно в выходные люди тратят больше всего денег. Возможно, это связано с тем, что их человек настроен на отдых и мало задумывается о сохранности финансов. Причем самыми активными покупателями в уик-энд являются мужчины и семьи с детьми до 18 лет.Чтобы избежать лишних расходов, постарайтесь провести выходные без трат! Сходите в парк, прогуляйтесь на свежем воздухе, посмотрите дома какой-нибудь захватывающий сериал или посвятите вечер приготовлению вкусного ужина.

Откажитесь от пластиковых карточек
По статистике 70% людей со всего мира используют для покупок пластиковые карты. Но эксперты в сфере ведения финансов настоятельно рекомендуют забыть об этом удобном, но затратном способе расчетов.

Дело в том, что человеку гораздо легче расстаться с деньгами, которые он даже и в руках не держал. Когда же мы расплачиваемся наличными, особенно, если их у нас ограниченное количество, мы тщательнее обдумываем покупки. По той же причине рекомендуется избегать покупок в интернете, за которые приходится расплачиваться картой.

Копите деньги неочевидным способом
Накопление денег многим кажется обременительным процессом, ведь гораздо приятнее тратить, чем откладывать на потом. Поэтому чтобы обойти этот психологический барьер, рекомендуется воспользоваться нестандартными способами создания капитала.

Например, одна популярная блогерша из США откладывает каждую неделю сумму денег, равную температуре воздуха по средам. Правда, у нее сумма получается более внушительная за счет того, что накопления ведутся в долларах, а температуру в Штатах измеряют по Фаренгейту (ноль по шкале Цельсия равен 32 градусам по Фаренгейту). Но вы вполне сможете придумать свою эффективную систему.

Экономьте заряд батареи на телефоне и пополняйте копилку одновременно
Этот способ также относится к нестандартным видам накоплений. А самое приятное, что с его помощью можно не только накопить деньги, но и избавить себя от привычки «залипать» в телефоне. Что требуется? В конце дня проверьте уровень заряда батареи: если, к примеру, у вас останется 25%, то 75 рублей вам нужно положить в копилку. Следовательно, чем больше батареи вы использовали, тем больше вам придется раскошелиться.

Откладывайте купюры редкого номинала
Возьмите себе за правило откладывать купюры редкого номинала, например, 200 или 50 рублей, которые встречаются не так уж и часто. Так за незначительный период времени вы сможете накопить денег на желаемую обновку. Только прежде, чем что-то покупать, обязательно выдержите паузу, вы же помните?

Попробуйте пожить как Илон Маск в юности
Один из самых богатых людей мира всегда любил бросать себе вызовы. К примеру, однажды Илон Маск пообещал себе некоторое время жить на 1 доллар в день. И это у него получилось. В тот период миллиардер питался макаронами, апельсинами и хот-догами. Всем, на что хватало денег.

Недавно одна журналистка решила повторить его опыт, но она увеличила сумму до 2 долларов. Этого хватало на покупку арахисового масла, макарон, овсянки и бананов. Правда, было нелегко, признается она. Журналистке приходилось воровать пакетики с приправами и частенько захаживать в гости к друзьям, чтобы перехватить у них что-нибудь вкусное.
0
  • 0
  • 873
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.