xamik Интересное

Загадки древних цивилизаций

Загадки древних цивилизаций

10. Римляне, возможно, открыли Новый Свет
До того как Колумб высадился в Сан-Сальвадоре в 1492 году, континент был открыт норвежцем Лейфом Эриксоном и группой исследователей из Исландии. Они высадились на территории современной Канады во время путешествия в Ньюфаундленд почти за 500 лет до Колумба. Какое-то время это либо оспаривали как миф, либо считали самым ранним открытием Америки.

Тем не менее, недавнее открытие ряда артефактов в Северной и Южной Америке поставило эту идею под сомнение. Речь идёт о римских артефактах, обнаруженных как на континенте, так и в окружающих его водах: затонувшем римском корабле в бразильском заливе Гуанабара, терракотовых амфорах и высоких кувшинах, явно созданных во времена Римской империи.

Кувшины датируются 1-м или 3-м веком до нашей эры. В них хранили и транспортировали по всей империи вино, зерно и оливковое масло.

Недалеко от Мехико был найден ещё один терракотовый артефакт, который предположительно относится к древней Римской империи. Это резная голова, которая, по мнению экспертов, изображает римлянина в эллинистический период и датируется 200 годом нашей эры.

Наконец, по всей Северной Америке были обнаружены тайники с римскими монетами, датируемыми 16-м веком. Несмотря на сомнения относительно законности этих монет, многие археологи всерьёз начали рассматривать возможность того, что римские поселенцы открыли Америку в древнем прошлом.

Однако вопросы, кто, как и почему это сделал, остаются пока что без ответа.

9. Древнеримские мистические культы
Культы в древней Римской империи приводят в недоумение как историков, так и археологов, поскольку свидетельства их письменности и артефакты плохо сохранились. Тайная религия определяется историками и археологами как религия, которая предлагает индивидам религиозный опыт, официально не практикуемый государством. Культ Митры, который, по общему мнению историков, существовал задолго до того, как христианство стало основной религией в Риме, был вынужден уничтожить большую часть своих писаний и артефактов после того, как христиане пришли к власти. Тем не менее, большинство учёных сходятся во мнении, что до этого римское правительство терпимо относилось к культу Митры, поскольку их взгляды совпадали.

На каждого римского бога приходилось по одному или два культа, посвящённых ему; большинство из них зарождались как принятая кланом версия, которая противоречила официальной государственной религии. Эти культы существовали до тех пор, пока государство не поглощало их. Большинство из них проводили ритуал инициации (как и современные культы) и устраивали встречи в большом святилище.

Однако сколько таких культов существовало в древнем мире и во что они верили, остаётся загадкой.

8. Затерянный город Паитити
Поиски затерянного города Паитити унесли жизни многих исследователей. Эта легенда даже вдохновила сэра Артура Конан Дойла на создание «Затерянного мира». Этот золотой город ускользает от всех охотников за сокровищами, археологов и искателей приключений, которые отправляются на его поиски. Обнаружение этого города могло бы многое поведать о древней цивилизации инков, которая распространилась по всей западной части Южной Америки и процветала между 1400 и 1533 годами нашей эры.

После того как было обнаружено письмо миссионера по имени Андрес Лопес, в котором он раскрывал папе римскому местонахождение большого города с огромными запасами золота, серебра и драгоценных камней, поиски возобновились. В письме Лопеса говорилось, что город находится посреди джунглей, и местные племена называют его Паитити. Папа Римский и Ватикан десятилетиями держали это место в секрете, однако в 2016 году была организована новая экспедиция, которая, однако, кроме сомнительных артефактов, больше ничего не обнаружила. Как бы там ни было, интерес к затерянному городу не теряется.

7. Экономика инков
Большинство историков сходятся во мнении, что экономика инков была одной из самых успешных в древнем мире, но, как ни странно, они не использовали ни деньги, ни золото, а только вели торговлю с чужаками. Многое из того, что мы знаем об инках, пришло из свидетельств об испанских конкистадорах, которые сокрушили их армию (после того, как на них обрушилась эпидемия оспы, уничтожившая 90% их населения). Таким образом, особенности функционирования инков как общества были потеряны во времени.

Также остаётся открытым вопрос, как инки смогли создать такую процветающую экономику без валюты или даже торговли. Некоторые историки считают, что секрет их огромного богатства заключался в уникальной налоговой системе, которая требовала от каждого гражданина оплаты государственного сбора. Как ни странно, богатые инки, которые умерли, продолжали владеть собственностью, и некоторые историки шутят, что они изобрели концепцию «корпораций как людей», не создавая при этом рыночную экономику.

Ввиду труднодоступной местности и суровых условий Амазонии образ жизни инков был продиктован необходимостью уберечь народ от голода, а не развитием рынков и традиционных форм экономики. По крайней мере, так считают историки, исходя из тех немногочисленных свидетельств, которые сохранились о цивилизации инков. Однако многое по-прежнему остаётся загадкой.

6. Затерянный город Тенеа
Говорят, что затерянный город Тенеа был основан пленными легендарной Троянской войны. Однако его забросили в 4-м веке до нашей эры. Археологи охотятся за легендарным городом с тех пор, как в 1984 году в греческой деревне Хилиомоди был обнаружен саркофаг.

Однако совсем недавно археологи заявили, что город наконец-то был обнаружен. Археологические раскопки в деревне Хилиомоди начались в 2013 году; тогда были найдены редкие монеты, семь могил и глиняные сооружения с каменными стенами и мраморными полами, после чего археологи заявили, что это доказательства существования легендарного города.

Вопрос о том, была ли Троянская война на самом деле, остаётся спорным. Тем не менее, то, что учёные обнаружили на месте Тенеи, может дать ключ к разгадке – особенно если будут найдены доказательства того, что город действительно был основан теми, кто бежал от поражения в Троянской войне.

5. Тайна Теотиуакана
Древний город Теотиуакан охватывает площадь 20 квадратных километров и включает почти 2000 одноэтажных строений, которые, по-видимому, были жилыми домами, и впечатляющих зданий, таких как пирамиды. Открытие Теотиуакана было важной археологической находкой, однако учёные не знают, кто именно его построил. Первоначально считалось, что город возвела цивилизация толтеков, но эта теория была опровергнута, когда выяснилось, что Теотиуакан процветал уже после их исчезновения.

Другие теории вращаются вокруг тотонаков или иммигрантов, которые спасались от извержения вулкана, но убедительных доказательств пока нет. Город содержит намёки на культуры майя, микстеков и сапотеков, что ещё больше сбивает с толку.

Кто бы ни построил этот город, учёные уверены, что Теотиуакан был первоначально основан в 400 году до нашей эры, а самые крупные сооружения были завершены к 300 году нашей эры. Город и культура достигли своего пика почти 100 лет спустя с населением более 200 000 жителей.

4. Тайна происхождения шумерского языка
Шумерский язык появился ещё в 4000 году до нашей эры и доминировал в шумерской цивилизации на протяжении почти 1000 лет, прежде чем был вытеснен аккадским. Язык был пиктографическим (или клинописным), то есть отдельные изображения представляли собой целые слова, фразы или предложения (подобно египетским иероглифам или более поздним логографическим языкам, таким как китайский и японский).

Этот язык довольно загадочен, потому что за пределами аккадского языка нет известных древних форм общения, связанных с ним. И хотя некоторые лингвисты считают, что шумерский язык может быть связан с уральскими языками, такими как финский и венгерский, академическое сообщество не разделяет данную точку зрения.

Учёные предполагают, что если шумерский народ не был родом из Месопотамии, то вполне возможно, что на его язык мог повлиять более древний, ещё не открытый язык, но это всего лишь гипотеза.

3. Падение Аккадской империи
Шумерская империя пала перед Саргоном Великим, который основал одну из первых империй в истории. Аккадской империей управляли из города Аккада, где жил Саргон. Аккадцам удалось почти полностью искоренить шумерский язык, а Саргона после его смерти успели сменить несколько правителей. Но через некоторое время после того, как Шар-Кали-Шарри стал править Аккадской империей, ситуация изменилась к худшему, и в конечном итоге то, что когда-то было первой настоящей империей в мире, рухнуло в 2154 году до нашей эры.

Что поспособствовало этому, остаётся загадкой.

Историки выдвигают три версии падения Аккадии.

Первая – вторжение гутиев (народа, жившего в горах) оказалось слишком тяжёлым испытанием для дезорганизованного Шар-Кали-Шарри, который испытывал трудности с поддержанием порядка после смерти своего отца. Он также вёл нескончаемую войну с эламитами и аморитами в тогда, когда вторглись горцы.

Согласно второй версии, плохой урожай, сильный голод и засуха – всё это могло привести к полному краху. В 2019 году были предоставлены доказательства того, что пыльные бури, наряду с затянувшейся зимой, возможно, определили судьбу Аккадской империи.

Третья версия заключается в том, что столкновение метеорита с Землёй привело к резким изменениям погоды, в результате чего климат в империи, на которую и без того обрушилось слишком много проблем, изменился.

2. Затерянные руины Влохоса
В 2015 году археологи обнаружили руины греческой деревни под названием Влохос. Они не придали находке особого значения. Так было до тех пор, пока они не обнаружили остатки башен, ворот и городской решётки, что указывало на более глубокую историю руин. По новой информации, это место теперь считается центром греческого города, который процветал где-то в 4-м веке до нашей эры и был заброшен в 3-м веке до нашей эры.

Почему он был оставлен, остаётся загадкой. Археологи и учёные считают, что, скорее всего, причиной стало вторжение римских войск. Используя георадар, они надеются раскрыть больше секретов затерянного города.

Любопытно, что этот регион Греции ранее считался захолустьем древнегреческого мира, поэтому археологи и учёные не уделяли ему особого внимания.

Кто знает, какие ещё тайны ждут их впереди?

1. Город Аккад
Никто не знает, где находился город Аккад. Нам многое известно о человеке, который, предположительно, построил его, Саргоне Великом, и империи, которой он правил, но сам город постоянно ускользает от учёных и археологов.

Говорят, что Саргон Великий построил город на берегу Евфрата, возможно, между городами Киш и Сиппар.

Есть ряд мест раскопок, которые, по мнению учёных, могут претендовать на то, чтобы быть руинами Аккада. Большинство из них находятся к востоку от Тигра, который является частью Евфрата, но споры о том, какое из них является настоящей столицей Аккадской империи, не утихают.

Как пал город и где он находился – это великая тайна.
0
  • 0
  • 950
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.