xamik Интересное

Почему толстые немецкие каски держали попадания хуже, чем тонкие советские

Почему толстые немецкие каски держали попадания хуже, чем тонкие советские

Вторая мировая война стала столкновение двух систем, двух идеологий, двух обществ и конечно же двух экономик. Сегодня в народном сознании прочно закрепилось убеждение о том, что синоним слова «немецкое» — это слово «качество». Однако, в годы Великой Отечественной войны для Третьего Рейха все было далеко не так гладко. В какой-то момент оказалось, что советские каски превосходят по качеству немецкие. Как же так?

Можно сколько угодно сравнивать прочностные характеристики касок различных моделей Советского Союза и Нацистской Германии периода Второй мировой войны. И советский Стальной Шлем, и немецкий Штальхельм постоянно развивались. Хотя, казалось бы, Stahlhelm был той же самой каской, что Германия приняла на вооружение еще в Первую мировую войну в 1916 году. Вот только модификации у него были разные, как, собственно и у советского шлема.

Немецкая каска модифицировалась как минимум в 1918, 1933, 1935, 1940, 1942, 1944 и 1945 годах. Советский Стальной Шлем изменялся в 1936, 1937, 1938, 1940 годах. Если сравнить модели советского шлема 1940 и немецкого шлема 1940 года, то окажется что они в целом одинаковые. Правда полоса уязвимости у немецкой каски в лобовой части все-таки больше и составляет около 6-7 см, в то время как у советского шлема она всего 9 мм. При этом толщина металла у касок плюс-минус сопоставимая.

Главное отличие немецких касок середины и второй половины Второй мировой войны заключается в том, что немцы были вынуждены постоянно упрощать процедуру их производства и использовать все менее качественный металл для их производства. В итоге, уже к 1944 году новенький стальной шлем вермахта представлял собой достаточно жалкое зрелище. Продиктовано это было отнюдь не тем, что немцы не могли сделать качественно, а тем, что им банально нахватало ресурсов.

Еще лучше нехватка ресурсов для промышленного военного производства чувствовалась на танках. Одни и те же модели боевых машин, выпущенные до начала Великой Отечественной войны и после 1942 года, разительно отличались сложностью и качеством своего бронирования. А причина все та же – нехватка качественного сырья. Соответственно, многочисленные «модернизации» каски в годы войны были продиктованы необходимостью постоянно удешевлять ее производство.
0
  • 0
  • 1 676
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.