xamik Авиация

7 лучших и опасных истребителей современности

1. F-22 Raptor
7 лучших и опасных истребителей современности

Данный военный самолет можно смело называть лучшим американским истребителем за всю историю ВВС США. История «Хищной птицы» от Lockheed/Boeing началась еще в 1997 году. Выпускался самолет вплоть до 2011 года. В общей сложности американцы произвели 187 серийных и еще 8 экспериментальных самолетов. Стоимость одного «Раптора» достигает 379 млн долларов. Эксплуатируется машина по сей день.

2. Су-35

Российский многоцелевой самолет, который в первую очередь позиционируется как истребитель. Выпускаются 35-ки с 2008 года и на данный момент относятся к 4++ поколению. Машина является переходным звеном между Су-57 и Су-27. На данный момент считается основным истребителем ВВС России. Производится по сей день. На данный момент выпущено уже 112 таких самолетов. Стоимость одного составляет более 2 млрд рублей.

3. F-15 Eagle

Другой американский истребитель, относящийся к четвертому поколению, которые просто нельзя не упомянуть. Разработана машина была предприятием McDonnell Douglas, а ее производствам занимается не нуждающийся в лишних представлениях Boeing. «Орел» является настоящей рабочей лошадкой ВВС, причем не только США. Всего было выпущено более 1.5 тысяч 15-ых. Помимо США их эксплуатирует Израиль, Саудовская Аравия и Япония.

4. МиГ 35

Легкий многофункциональный российский истребитель четвертого поколения. Стоимость производства данной машины оценивается в 45 млн долларов. В эксплуатацию новый МиГ был введен только в 2019 году. А потому, по официальным данным, пока их произведено только 10 штук. Помимо функций истребителя, 35-ка может работать штурмовиком с возможностью прорыва вражеской блокады неба при помощи средств ПВО.

5. Dassault Rafale

Многоцелевой французский истребитель с достаточно сложной историей. Разработчиком и производителем летающей машины является компания Dassault Aviation. Свой первый полет «Рафаэль» совершил еще в 1986 году. Однако на вооружение на деле, а не на бумагах, самолет приняли только в 2001. Несмотря на это французы уже успели наклепать аж 175 штук «Рафаэлей», которые поступают в распоряжение не только воздушных сил, но и французского флота. Цена за самолет может достигать 124 млн долларов.

6. Chengdu J-20

Китайский истребитель четвертого и пятого поколения, который был создан в 2011 году. На вооружение ВВС КНР машина поступила в 2017 году. На данный момент в войсках находится 48 J-20. Двадцать из них – предсерийные образцы. Оставшиеся 28 машин – первая партия, которая уже во всю используется китайцами.

7. Eurofighter Typhoon

Разработка перспективного общеевропейского многоцелевого самолета началась еще в 1979 году. Свой первый полет «Европерехватчик» совершил в 1994 году, а в эксплуатацию его приняли 2003. Стоимость одного самолета – 123 млн долларов. В данный момент стоит на вооружении представительного числа стран: Великобритании, Италии, Испании, Германии, Австрии, Саудовской Аравии и Омана.
0
  • 0
  • 1 228
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.