xamik Интересное

Истории самых популярных новогодних салатов

Трудно себе представить новогодний стол без таких салатов-хитов как Оливье и Селедка под шубой, Мимоза, Цезарь и крабовый салат.
Оказывается, у каждого этого блюда есть своя небольшая история, по большей части совершенно случайная.

Сельдь под шубой
Истории самых популярных новогодних салатов

Иностранцы до сих пор не понимают вкуса любимого многими салата – как можно есть соленую селедку со сладкими овощами и майонезом?! Почему такая идея пришла в голову повару?

А появился салат в 1918 году. Авторство принадлежит повару Аристарху Прокопцеву – сельдь символизировала пролетариев, отварной картофель – крестьянство, свекла – большевистское знамя и кровь, а французский соус – интернациональное единство. Салат понравился посетителям и быстро распространился. На сегодняшний день о его символизме знают единицы, а любят сотни!

Цезарь

Этот салат, как и многие другие блюда, появился случайно в последний момент, буквально из остатков. Итальянский повар Цезаре Кардини, проживающий в Мексике, в праздник День Независимости в 1924 году вдруг понял, что запасы продуктов иссякли, а собирающиеся в ресторане празднующие требовали продолжения банкета.

Итальянец смешал остатки продуктов и получился очень удачный салат из хлеба, листьев салата, чеснока, оливкового масла, куриных яиц и сыра пармезан.

Оливье

История появления Оливье – самая распространенная и потому известная. Люсьен Оливье, проживающий в Москве, открывает ресторан и там создает свой многокомпонентный шедевр.

На тот момент соус, которым заправлялся оливье, содержал горчицу и острые пряности, чего не хватает сегодняшней подаче этого традиционного новогоднего салата. Да и вареная колбаса имела вид более благородного мяса рябчиков и раковых шеек.

Мимоза

Салат Мимоза, так похожий внешне на эти весенние цветы, ничего общего с высокой кухней не имеет. Придумался он на советских кухнях в эпоху дефицита, его ингредиенты еще достать было не так проблематично – рыбные консервы, вареные яйца, сливочное масло, твердый сыр, лук и майонез.

Современные хозяйки расширили список ингредиентов, поэтому в нем можно встретить и картошку, и морковь, и даже рис.

Крабовый салат

Легенды возникновения салата разнятся – то его приписывают временам эпохи правления Людовика XIV, который любил деликатесы, и салат был подан королю Франции; то называют автором американского хозяина небольшого отеля, где этот салат подавали постояльцам.

Конечно, в нынешних реалиях рецепт крабового салата был изменен – нежное крабовое мясо вытеснили недорогие крабовые палочки, в которых от краба только вкус. Остальные ингредиенты – майонез, кукуруза, отварные яйца и свежие огурцы – остались без изменений. Единственное, для количества и экономии во времена дефицита его «разбавляли» вареным рисом.
0
  • 0
  • 909
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.