xamik Интересное

Необычайное открытие в Помпеях - нетронутый магазин «уличной еды» с «едой в горшках»

Археологи, что они обнаружили в Помпеях термополий или фаст-фуд с фресками, находящиеся в исключительном состоянии сохранности.

Богато украшенная закусочная с цветными узорами, зафиксированная вулканическим пеплом, была откопана целиком.

Помпеи были засыпаны пеплом и лавой в 79 г. н.э. после извержения вулкана Везувий, погибло до 15 тыс. человек. Археологи продолжают работать в этой местности и делать здесь открытия.

Термополия из Реджио V на пересечении Силвер - стрит Свадебная и Аллеи балконов является эквивалентом фаст-фуда. Археологи обнаружили натюрморты-фрески, включая изображения животных, которые, как считается, были в меню. Речь идет об утках-кряквах и петухах, нарисованных с вином и горячими напитками.

Ученые также смогли собрать ценную новую информацию о гастрономических привычках в городе, появившихся после извержения, которое охватило Помпеи и соседний город Геркуланум.

В глиняных горшках ученые нашла фрагменты утиной кости, а также останки свиней, коз, рыб и улиток. Некоторые ингредиенты были приготовлены вместе, а не отдельно, аналогично паэлье.

На дне одной фляги были обнаружены измельченные бобы фава, используемые для изменения вкуса вина.

Также были найдены амфоры, водонапорная башня, фонтан и человеческие останки, в том числе мужчины возрастом коло 50 лет, обнаруженных возле детской кровати.

«Похоже, что прилавок был в спешке закрыт и оставлен его владельцами, но возможно, что кто-то, самый старый человек, остался и погиб во время первой фазы извержения», - рассказали исследователи информационному агентству Ansa.

Останки другого человека могут быть останками либо вора-оппортуниста, либо человека, спасавшегося от извержения, который был «пойман врасплох горящими парами, когда он держал в руке крышку только что открытого горшка.

Термополий, это слово происходит от греческого «термос» горячий и «полео» продавать. – Они были очень популярны в римском мире. Только в Помпеях их было около 80.
Необычайное открытие в Помпеях - нетронутый магазин «уличной еды» с «едой в горшках»

0
  • 0
  • 1 079
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.