xamik Военная техника

Что представлял из себя уникальный танковый проект СССР

Что представлял из себя уникальный танковый проект СССР

Сразу после окончания Второй мировой войны Советский Союз оказался втянут в новый крупномасштабный конфликт – войну холодную. Одним из неотъемлемых атрибутов агрессивной конкуренции с капиталистическим миром стала гонка вооружений. В СССР, как и на Западе, создавались десятки и сотни новых видов вооружений. Одним из них был танк, скрывающийся за индексом «Объект 225». Что же представляла из себя революционная машина?

Первым советским танком, проходящим по классификации «основной», стал Т-64А. Машина была разработана и создана в начале 1960-х годов на мощностях Харьковского КБ. Серийный выпуск Т-64 велся с 1969 года. В последствии вместе с ним некоторое время выпускались основные и средние танки Т-62 и Т-55. Вместе с тем Харьковское КБ, Челябинский тракторный завод и Ленинградский Кировский завод советское руководство решило бросить на разработку перспективных, инновационных проектов в области танкостроения. В Ленинграде программу возглавил конструктор Н.С. Попов.

Спустя непродолжительное время ленинградцы представили сразу два опытных проекта, которым были присвоены индексы «Объект 225» и «Объект 226». Машины получили газотурбинный и дизельный двигатель, а также орудия калибров 125 и 130 мм. По итогам работы ленинградцы планировали сравнить оба проекта и выбрать лучший из танков. Помимо перечисленных выше элементов «Объекты» почти ничем не отличались друг от друга.

Наиболее успешным оказался 225-ый танк. Машина весила 41 тонну и должна была быть оборудована газотурбинной установкой ВТДТ-1000Т с теплообменником, которая на момент проектирования танка все еще не была готова и также находилась в стадии разработки. Танк получал солидное по тем временам бронирование в 550-600 мм в передней части, 70 мм по бортам. Бронирование башни в самом толстом месте составляло 550 мм. Предполагалось, что в движение все это многотонное великолепие будет приводиться двигателем с отдачей более 1 тысяч лошадиных сил.

В башне «Объекта 225» должно было располагаться командирское место, а также место наводчика. Конструкция боевой машины предусматривала установку самого разнообразного вспомогательного оружия от легких до тяжелых пулеметов, огнеметов, гранатометов и средств наблюдения. В качестве основного орудия на танк поставили гладкоствольную пушку Д-89Т калибра 130 мм, созданную на Уралмашзаводе. Заряжалась пушка при помощи новейшего автомата с карусельным механизмом под 36 ячеек.

Несмотря на все усилия инженеров, после нескольких лет напряженной работы проект было решено свернуть. Окончательно закрыли инициативу в 1972 году, после очередного этапа разработки и новых расчётов. Инженеры выяснили, что производиться новый танк для СССР будет просто не выгодно. Хоть сколь-нибудь значительных преимуществ над уже использующимися танками в войсках инновационные «Объекты» не имели, их производство обходилось бы гораздо дороже. Кроме того, ленинградские перспективные машины существенно проигрывали тому, что создали харьковские инженера в рамках работы над проектом «Объект 740». Проектная документация в итоге была положена на полки архивов под грифом секретно.

Однако, работа советских инженеров не пропала даром. Многие наработки в последствии использовались для усиления проекта «Объект 219», над которым в ЛЗК работали аж с 1968 года. В итоге появился танк, который сегодня все знают под названием Т-80.
0
  • 0
  • 1 467
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.